стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Запись У здания Домодедовской таможни появился памятник Верещагину из "Белого солнца пустыни" перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 14.05.2014 19:56

по причине: Малая значимость

23

У здания Домодедовской таможни появился памятник Верещагину из "Белого солнца пустыни"

Памятник легендарному таможеннику Павлу Верещагину открыт у здания Домодедовской таможни, которая отмечает свое 20-летие.

В бронзовой композиции запечатлен образ Павла Верещагина (сыгранного в фильме "Белое солнце пустыни" Павлом Луспекаевым) в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности. На памятнике выбита знаменитая фраза: "Я мзду не беру, мне за державу обидно!"

  Эскиз композиции предложили скульптору сами таможенники. Победителя ведомственного общественного конкурса на лучший эскиз памятника в честь таможенников России, в котором участвовали коллективы многих таможенных органов нашей страны, позволил определить открытый опрос, проведенный на официальном интернет-сайте ФТС России. Итоги конкурса были объявлены в октябре 2013 года на международной выставке "Таможенная служба-2013" с участием руководства Всемирной таможенной организации и делегаций из 18 стран. Победителем стал эскиз, представленный начальником Домодедовской таможни полковником таможенной службы Александром Поповым.

Кроме того, на церемонии была открыта Почетная доска таможни с фотографиями 26 сотрудников, а также высажены саженцы на Аллее ветеранов таможенных органов и награждены лучшие сотрудники.

Домодедовская таможня была создана 13 мая 1994 года на базе Домодедовского таможенного поста Шереметьевской таможни. Сегодня она включает четыре таможенных поста - аэропорт Домодедово (грузовой), аэропорт Домодедово (пассажирский), аэродромы Раменское и Чкаловский.

"Таможня начиналась с одного места таможенного оформления, и там оформлялись по три-пять деклараций в день", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Домодедовской таможни Александр Попов, проработавший в ней на разных должностях с 1995 года.

Уже к 2003 году товарооборот возрос до $900 млн, а пассажиропоток - до 4,4 млн пассажиров.

"Сегодня Домодедовская таможня - это почти 900 сотрудников, объем грузооборота порядка 50 тыс. тонн в год, возможность оформлять до 500 деклараций в день и сеть удаленного выпуска, когда груз может находиться у нас, а оформляться в наших центрах, так называемых постах без складов, по Раменскому и Чкаловскому (аэродромам), а для удобства получателей грузов можно подавать декларации в электронном виде, без личного присутствия", - отметил Александр Попов. Он напомнил, что Домодедовская таможня обеспечивает крупнейший в московском авиаузле пассажиропоток: только через международный сектор за прошлый год прошло порядка 18 млн человек. С этого года аэропорт готовит строительство второго терминала, который более чем вдвое увеличит площадь аэропорта. "Соответственно, таможня тоже будет расти и расширяться", - заметил Попов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -4
    Нет аватара gaws
    14.05.1415:49:30
    А почему он не 3-литровую банку черной икры в руках сжимает - ведь и она тоже в этом фильме снималась, и уж как не крути, но нашим таможенникам она явно ближе, чем огнестрельное оружие...
    • 0
      Нет аватара Tony
      14.05.1421:26:53
      вашим таможенникам - это каким?
      • 0
        Нет аватара gaws
        15.05.1408:29:35
        Нашим, тем, что на Домодедовской таможне сидят.
  • Комментарий удален
  • 1
    Rivagri Rivagri
    14.05.1419:33:25
    " Я мзду не беру"
    Побольше бы таких людей во власти, которые не только говорят но и думают так.
    С почтением из Приднестровья
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,