стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

Сенат Казахстана ратифицировал соглашение с РФ о создании единой системы ПВО

Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировали соглашение между РК и РФ о создании единой региональной системы противовоздушной обороны.

 

Согласно заключению комитета по международным делам, обороне и безопасности, распространенном в четверг на пленарном заседании палаты, для решения задач противовоздушной обороны в регионе стороны создают единую региональную систему противовоздушной обороны, которая является составной частью объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

"Войска (силы) единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России возглавляет командующий, который назначается на должность президентом Казахстана и президентом России по представлению министров обороны сторон",- говорится в заключении профильного комитета.

Уполномоченные органы сторон в мирное время совместно с командующим войсками (силами) единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России осуществляют планирование применения войск единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России, организовывают их боевое дежурство по противовоздушной обороне и взаимодействие, передает ИА "Новости-Казахстан".

Также в заключении поясняется, что стороны в период нарастания военной угрозы и в военное время оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск и средств в порядке, предусмотренном их национальным законодательством.

Ранее в Министерстве обороны страны сообщали, что единая система ПВО Казахстана и России нужна для защиты двух государств от возможных угроз со стороны сверхдержав, таких, как США и Китай.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 12
    iluminatus iluminatus
    15.05.1417:15:13
    Огромный +. Я бы еще Кубу и Венесуэлу включил в единую систему ПВО, исключительно в целях обороны от потенциальных угроз воздушного нападения сомалийских пиратов.    
  • 4
    Нет аватара Prostor
    16.05.1410:23:53
    + Радует, что договор взаимноуважительный, не как натовские - нагибательные.
    Отредактировано: Prostor~10:25 16.05.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,