стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

Пограничники Казахстана получили Ми-171Ш

Два военно-транспортных вертолета Ми-171Ш производства холдинга «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех), изготовленные для Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, переданы заказчику в соответствии с контрактом, заключенным «Рособоронэкспортом» в 2012 году. Ожидается, что одной из основных задач, которую будут выполнять поставленные вертолеты, станет охрана государственной границы Республики Казахстан. Машины планируется задействовать для патрулирования приграничных территорий (в том числе в темное время суток), высадки спецгрупп для задержания нарушителей и доставки их на базу.
 

Военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш (для российского рынка вертолеты производятся в модификации Ми-8АМТШ) выпускаются на входящем в холдинг Улан-Удэнском авиационном заводе. Они могут оснащаться стрелково-пушечным, неуправляемым ракетным вооружением, а также бортовыми средствами защиты. На вертолеты устанавливается десантное оборудование, в том числе для обеспечения оперативной высадки одновременно из 4-х точек. Вертолет способен перевозить до 36 десантников или до 12 раненых на носилках, а также грузы массой до 4 тонн внутри грузовой кабины и на внешней подвеске. Машина прекрасно подходит для проведения поисково-спасательных операций. Поставленные в Казахстан вертолеты Ми-171Ш оснащены комплексами пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования, позволяющими совершать полеты в широком диапазоне условий их применения.

Казахстан много лет успешно эксплуатирует новые вертолеты типа Ми-8/17. Так, гражданские Ми-171Е состоят на службе Республиканского государственного предприятия «Казавиаспас» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. В августе 2013 года вертолет Ми-171Е был передан Министерству внутренних дел страны. Новые поставки вертолетов Ми-171Ш стали продолжением сотрудничества, начавшегося в 2011-2013 годах. Кроме этих моделей различные операторы вертолетной техники Казахстана используют десятки других вертолетов Ми-8/17, в том числе Ми-8МТ, Ми-8МТВ и Ми-17В-5.

Операторы вертолетной техники дают высокую оценку вертолетам Ми-8/17, отмечая их высокие летно-технические характеристики, многофункциональность, надежность и простоту эксплуатации. В ближайшее время гражданский вертолет Ми-8АМТ планируется поставить ГККП «Служба спасения города Алматы» при Акимате города Алматы Республики Казахстан.

Холдинг «Вертолеты России» является одним из ведущих мировых производителей вертолетов военного назначения, которые применяются вооруженными силами десятков стран мира. Военные вертолеты поставляются на мировой рынок компанией «Рособоронэкспорт».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Djoker Djoker
    22.05.1415:08:03
    Что интересно, вертолеты с "верандой", а не с "дельфиньим носом".

    Отредактировано: Djoker~15:08 22.05.14
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    23.05.1413:59:16
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,