MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 03 июля 97
119

Россия создала защищенную от шпионов мобильную операционную систему

В России создана мобильная операционная система "РоМОС", которая делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

"Мы действительно создали защищенную операционную систему (ОС) РоМОС (Российская мобильная операционная система), которая подразумевает отсутствие утечки информации, исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО, прослушку", — сказал Петров.

Главным отличием отечественной операционной системы является то, что открытый сертифицированный код исключает наличие закладок. "Наличие любого западного "вендора" (компания, выпускающая и поставляющая продукты, услуги под своей торговой маркой — ред.) автоматически подразумевает возможность управления данными или снятия какой-то информации", — пояснил собеседник агентства.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Andyvamp04.07.14 08:10:44

    Это реальное фото? Просто на фото Моторола ХООМ, у отца такой - классная штука (стекло-металл) + кастом прошивка! Не уж то не стали изобретать велосипед и сделали для нормально подобранного железа прошивку (или свою ось) и кстати на взгляде говорится 1ггц, 1гб и т.д. - все, как ХООМа ...

    Хотя, наверно, наши СМИ тут грамотно поработали, воткнули картинку РОМОС на планшет, который в Россию официально не поставляется и не примелькался.

    Отредактировано: Andyvamp~08:14 04.07.14
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor05.07.14 11:12:39

      Наши поступили точно также как и военные США, которые также решили приобрести для своей армии обычные ширпотребные планшеты Galaxy Tab 2 с доработанной ОС и дополнительной защитой от внешних физических воздействий.