27

Российский теннисист Сафиуллин стал победителем Australian Open среди юниоров

Россиянин Роман Сафиуллин выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису среди юниоров.

В финальном матче в субботу российский теннисист, 1-й номер посева, в двух сетах победил 7-ю ракетку турнира южнокорейца Сон Чхан Хон — 7:5, 7:6 (7:2). Соперники провели на корте 1 час 34 минуты.

Для 17-летнего Сафиуллина эта победа стала первой на турнирах серии Большого Шлема среди юниоров. Ранее он на юниорском Australian Open дважды (в 2013—2014 годах) добирался до четвертьфинала в парном разряде.

Кроме того, Сафиуллин стал первым российским теннисистом, выигравшим юниорский Открытый чемпионат Австралии, который проводится с 1922 года. В 1999 году Михаил Южный играл в финале турнира, но уступил датчанину Кристиану Плессу.