MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
15 февраля 0
59

«Паллада» отправилась к могилам русских воинов

Из Владивостока в учебный рейс ушел парусник «Паллада». Путешествие судна, которое принадлежит Дальневосточному рыбохозяйственному университету, посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной. Маршрут проложили по трем китайским городам, где экипаж приведет в порядок могилы русских солдат.

«Паллада» отправляется в первый в этом году поход. На борту 138 курсантов, для которых этот выход в море — тоже первый.

Они еще не знают, как перенесут испытание качкой, замкнутым пространством и моряцкой работой, но еще до выхода из родного порта научились управляться с парусами.

Пока это только тренировка, по-настоящему судно распустит паруса только через несколько дней, по маршруту следования остановки в крупных портах Японии, Сингапура, Брунея и Кореи. Кроме чисто плавательной практики, в этот раз экспедиция носит еще и просветительский характер: каждый день вместе с завязыванием морских узлов курсанты будут распутывать узелки истории Великой Отечественной войны.

«Рейс посвящен 70-летию, будут концерты, праздники, чтения, посвященные победе, история Великой Отечественной войны, потому что не секрет, что историю знают так: война была с немцами, мы победили. А когда это было — тут начинаются провалы в памяти», — отметил капитан судна Николай Зорченко. Во время остановок на борту будет развернута экспозиция, рассказывающая об основных вехах Второй мировой. Рассказывать о войне буду сами курсанты — о сражениях под Севастополем и Минском, Сталинградской битве и подвиге своих земляков с подводной лодки С-56. «Палладе» предстоит принять тысячи посетителей.

Отправляясь в свой первый поход курсантами, через два месяца они вернутся уже опытными моряками, которым наверняка будет что вспомнить и что рассказать, а пока поход только начался.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vesti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    Нет аватара guest15.02.15 11:43:32

    Архиважное дело.О павших никогда нельзя забывать.

  • 1
    М_Кошка М_Кошка15.02.15 16:21:44

        + Слов нет!

  • 1
    A_SEVER A_SEVER15.02.15 20:39:00

    Перенёс в блог «Культура. Спорт. Общество».

  • 1
    Нет аватара guest15.02.15 23:53:54

    Поправьте, пожалуйста заголовок — не русских солдат, а советских.

    Наши солдаты погибали в составе советской армии и были гражданами советской армии, и там были: и грузины, и армяне, и казахи и т.д.

    На фамилию мою не смотрите — я наполовину русский, но факт есть факт — там были люди очень разных национальностей.

    Про Отечественную войну 1812 г. можно сказать: русские воины, хотя тоже называли их еще солдатами русской императорской армии.

    А в ВОВ там все очевидно — советский солдат.