Российский квантовый центр (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)
Учёные Российского квантового центра разработали метод восстановления квантовой запутанности, проверив его экспериментально. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature Photonics, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз РКЦ.
В качестве источника запутанных фотонов в эксперименте использовался нелинейный кристалл титанил-фосфата калия с периодической доменной структурой. На него подавались пикосекундные импульсы света, которые генерировал титаново-сапфировый лазер. В результате в кристалле рождались запутанные пары фотонов, которые ученые отправляли в два разных оптических канала.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Образовательная модель школы «Сколка» ориентирована на пол...еха, ИИ и ИТ, креативных индустрий и космических технологий.
- Центр генетических исследований открыли в Москве. Ученые приступили к работе в виварии МГУ.
- Учёные Сколтеха и Национальной академии наук Беларуси достигли важной ...нных систем Сколтеха совместно с Национальной академией наук Беларуси.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Egregore25.10.15 06:54:20