Прибор, представляющий собой диск диаметром в 250 нанометров, способен переключать оптические импульсы за время, исчисляемое фемтосекундами (фемтосекунда представляет собой одну миллионную долю от одной миллиардной доли секунды)
Исследователи из МГУ имени М. В. Ломоносова в составе международной группы создали сверхбыстрый фотонный переключатель, работающий на кремниевых наноструктурах. Это устройство может стать основой компьютеров будущего и позволить передавать данные с огромной скоростью. Разработка ученых представлена в статье в журнале Nano Letters.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- С 2024 года в Москве работает «Фабрика видеоигр», кот... своего летающего дома для путешествий в самые отдаленные уголки мира.
- Одна из самых перспективных областей применения ИИ — медици...В результате врачам легче выбрать наиболее подходящую тактику лечения.
- За 6 лет тестирование прошли 200 ИИ-сервисов — 67 из н...заработал ИИ-сервис для диагностики сколиоза по рентгену позвоночника.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0