MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 18 ноября 37
237

Испытания корпуса ядерного реактора для космоса успешно завершены в РФ

  • Разрез реактора ТЭМ в версии технического проекта. (с) НИКИЭТ.
  • Разрез реактора ТЭМ в версии технического проекта. (с) НИКИЭТ.

Технологические испытания корпуса ядерного реактора установки для космических аппаратов успешно завершились на предприятии госкорпорации «Росатом» АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ), сообщила пресс-служба института.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: novosti-kosmonavtiki.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара argr19.11.15 12:22:23

    Честно говоря, не вижу особых проблем сделать складной радиатор из тонких медных пластин, который будет тем или иным образом просто раздвигаться до нужных размеров в космосе.

    Реактор обязан быть компактным. Иначе слишком много нейтронов будет улетать через его поверхность.

    А с капельным холодильником догадываюсь в чем загвоздка — сложновато скорее всего испытывать в условиях гравитации.

    Но на станции Мир, где проводили эксперимент «капля-1», и на МКС, где провалили «капля-2», нет гравитации.

    • 0
      Нет аватара gloombal19.11.15 13:15:55

      А причем тут реактор? Реактор и будет компактным, это радиатор будет большим.

      Насчет экспериментов на Мире ничего не могу сказать, я имею в виду натурные испытания конкретно этого рабочего образца.