MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Успехи российских атомщиков видны из-за океана перенесена в личный блог модератором.

A_SEVER перенес эту запись 19.11.2015 23:33

по причине: Нарушение п.2 правил сайта (политика)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

19 ноября 2
106

Успехи российских атомщиков видны из-за океана

На прошлой неделе мировой журнал об энергетике «Energy Intelligence» опубликовал материал «10 лет атомной трансформации Кириенко» (Russia: Kiriyenko’s Nuclear Transformation After 10 Years). Не смотря на западное происхождение издания, автор — известный аналитик Гари Пич констатирует, что за последние десять лет российская атомная отрасль достигла небывалого прорыва: от решения проблем наследия, получения статуса важного игрока на мировом рынке урана, до формирования $100-миллиардной контрактации на блоки российского дизайна за рубежом.

Тональность такой оценки эксперта, никак не свойственна зарубежным аналитикам, которые предпочитают рассуждать о российской атомной энергетике в темных красках и с акцентом на очередные российские угрозы. На этом общем фоне, материал «Energy Intelligence» заслуживает особого внимания. Может мы (читатели) становимся очевидцами появления достоверного подхода к оценке эффективности работы наших компаний на энергетической карте мира?

Приводим выдержки из оригинального материала:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: politrussia.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 7
    Нет аватара guest19.11.15 17:28:29

    Росатом будет строить 1-ю АЭС в Египте

    19 ноября 2015 г Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве 1й АЭС.

    Об этом 19 ноября 2015 г сообщает Росатом.

    Документ подписан в г Каире С. Кириенко и министром электроэнергетики и возобновляемых источников энергии М. Шакером в присутствии президента Египта А.Сиси.

    АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Ассуанской плотины.

    1я атомная электростанция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+.

    АЭС будет построена по российским технологиям.

    В ее составе будет 4 энергоблока мощностью 1200 МВт каждый.

    Соглашение регулирует вопросы обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ), подготовки персонала АЭС, помощи Египту в улучшении системы норм и правил в области атомной энергетики и ядерной инфраструктуры.

    Уже сегодня на площадке Эд — Дабаа находятся первые российские специалисты, в начале декабря 2015 г туда поступит оборудование и начнутся изыскательские работы.

    В 2016 г в Национальном ядерном университете МИФИ начнут обучение первые студенты из Египта.

    Предполагается, что проект будет реализован за 12 лет.

    Напомним,что 13 ноября 2015 г в Египте прошел очередной раунд переговоров по строительству 1й в стране АЭС в Эд-Дабаа.

    В 2007 г Египет объявил о проекте АЭС под контролем МАГАТЭ 3х АЭС мощностью 600 МВт каждая.

    Первая из них, стоимостью 1,5-1,8 млрд долл США должна была по плану вступить в строй уже в 2015-2016 гг.

    До 19 ноября 2015 г Каир изучал 3 предложения, представленные, помимо России, Китаем и Южной Кореей.

    Отметим, что Росатом ранее объявил о готовности построить 4 энергоблока мощностью 1200 МВт каждый, и, как заявляли в Египте, российские финансовые и технические предложения считаются одними из лучших.

    Объем инвестиций оценивается примерно в 20 млрд долл США.