MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Успехи российских атомщиков видны из-за океана перенесена в личный блог модератором.

A_SEVER перенес эту запись 19.11.2015 23:33

по причине: Нарушение п.2 правил сайта (политика)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

19 ноября 2
106

Успехи российских атомщиков видны из-за океана

На прошлой неделе мировой журнал об энергетике «Energy Intelligence» опубликовал материал «10 лет атомной трансформации Кириенко» (Russia: Kiriyenko’s Nuclear Transformation After 10 Years). Не смотря на западное происхождение издания, автор — известный аналитик Гари Пич констатирует, что за последние десять лет российская атомная отрасль достигла небывалого прорыва: от решения проблем наследия, получения статуса важного игрока на мировом рынке урана, до формирования $100-миллиардной контрактации на блоки российского дизайна за рубежом.

Тональность такой оценки эксперта, никак не свойственна зарубежным аналитикам, которые предпочитают рассуждать о российской атомной энергетике в темных красках и с акцентом на очередные российские угрозы. На этом общем фоне, материал «Energy Intelligence» заслуживает особого внимания. Может мы (читатели) становимся очевидцами появления достоверного подхода к оценке эффективности работы наших компаний на энергетической карте мира?

Приводим выдержки из оригинального материала:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: politrussia.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Нет аватара Mojo19.11.15 23:07:35

    Странно что Вы не запостили вторую картинку, по которой предполагаемый дефицит начнется к концу 30-х. Время для доводки БН ещё есть, и этим активно занимаются. И МОКС топливо по-началу должно лишь покрывать дефицит, полная замена дело далекой перспективы.

    Отредактировано: Mojo~00:08 20.11.15
    • -3
      Нет аватара guest19.11.15 23:47:59

      Дефицит уже есть, не один год, там диаграма по цене и предполагаемые ценовые парметры.

      • 0
        Нет аватара Egregore20.11.15 12:09:57

        Странно, «люди в теме» говорят обратное.

        • 0
          Нет аватара guest20.11.15 12:59:04

          «Атомредзолото» думаю знает больше, это ее профиль. И какие это люди в теме? Тех что я читал, то же самое говорят. Ссылки с американских источников, тоже.

          • 0
            Нет аватара Egregore14.02.16 08:39:31

            Один физик ядерщик, уже не помню где. Но на атомфоруме он пасётся .

      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor20.11.15 12:35:53

        Дефицит в основном в США. У них даже энергопотребление упало по статистике. Нам топлива пока хватает. Есть и запасы и производственные мощности. В будущем проблема топлива будет решена МОКС топливом, производство которого у нас уже запущено.

        • 0
          Нет аватара guest20.11.15 12:55:58

          Нам то хватает, но контракты на строительство за рубежом предусматривают снабжение станций ураном. для начала у нас самих в стране построить неплохо бы. Китай к примеру запретил вывоз редкоземельных металлов

          • 0
            RadiantConfessor RadiantConfessor21.11.15 13:36:10

            А мы у себя будем принципиально новые реакторы строить.