MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Успехи российских атомщиков видны из-за океана перенесена в личный блог модератором.

A_SEVER перенес эту запись 19.11.2015 23:33

по причине: Нарушение п.2 правил сайта (политика)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

19 ноября 2
106

Успехи российских атомщиков видны из-за океана

На прошлой неделе мировой журнал об энергетике «Energy Intelligence» опубликовал материал «10 лет атомной трансформации Кириенко» (Russia: Kiriyenko’s Nuclear Transformation After 10 Years). Не смотря на западное происхождение издания, автор — известный аналитик Гари Пич констатирует, что за последние десять лет российская атомная отрасль достигла небывалого прорыва: от решения проблем наследия, получения статуса важного игрока на мировом рынке урана, до формирования $100-миллиардной контрактации на блоки российского дизайна за рубежом.

Тональность такой оценки эксперта, никак не свойственна зарубежным аналитикам, которые предпочитают рассуждать о российской атомной энергетике в темных красках и с акцентом на очередные российские угрозы. На этом общем фоне, материал «Energy Intelligence» заслуживает особого внимания. Может мы (читатели) становимся очевидцами появления достоверного подхода к оценке эффективности работы наших компаний на энергетической карте мира?

Приводим выдержки из оригинального материала:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: politrussia.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -3
    Нет аватара guest23.11.15 14:16:22

    Ну и про что тогда разговоры о замкнутом цикле? Это надо лет 10 ка минимум еще, чтобы начать нарабатывать плутоний в масштабах для питания хотя бы пары реакторов.

    • 0
      MagiRus MagiRus24.11.15 08:54:44

      Плутония, вообще-то, и так уже выработано довольно много как в России, так и во многих других странах мира и даже без бридеров его хватит лет на 15, если «топить» чисто им. Франция в своих PWR реакторах уже довольно давно использует МОКС-топливо. Мы же его не используем не потому что не можем, а потому что это просто менее выгодно на данный момент чем использование обычного, чисто уранового топлива.

      • 0
        Нет аватара guest26.11.15 17:18:58

        Не выгодно на данный момент и означает что не можем (выгодно использовать). есть ли примеры что можем, для этого нужны результаты испытаний на АЭС. при испытания квадратных ТВЭЛ-ов нашего пр-ва западного дизайна на шведских АЭС я в курсе.

        А вот где испытания МОКС топлива, тем более таблетки только в этом году мы начали изготавливать?

        Отредактировано: Омутин Зафар~18:19 26.11.15
        • 0
          MagiRus MagiRus26.11.15 18:31:23

          Не выгодно на данный момент и означает что не можем

          Вообще-то понятие «можем-не можем» означает физическую возможность, а не то, как вы это представляете. Так вот физически мы вполне можем использовать МОКС-топливо в наших ВВЭР реакторах и ничего сложного в этом абсолютно нет.

          есть ли примеры что можем

          Да, есть. Только эти примеры исходят из результатов использования МОКС-топлива на PWR реакторах Франции (в первую очередь), которые во многом являются аналогами наших ВВЭР, а также по результатам исследования поведения МОКС-топлива на реакторе БН-600, БН-800, а также в исследовательских реакторах, причем в сборках, полностью аналогичных сборкам, которые используются в ВВЭР-1000.

          при испытания квадратных ТВЭЛ-ов нашего пр-ва западного дизайна на шведских АЭС я в курсе.

          К МОКС-топливу они не имеют никакого отношения.

          А вот где испытания МОКС топлива, тем более таблетки только в этом году мы начали изготавливать?

          Данные исследования ведутся уже многие десятилетия и не нужно считать, что это какая-то новинка для нашей атомной промышленности. Можно вспомнить о проекте создания МОКС-топлива еще в середине 90х годов в рамках соглашения с США об утилизации оружейного плутония, когда собирались внедрять МОКС на Балаковской АЭС. Тогда ничего хорошего из этого не вышло, по причине что нужно было строить промышленное производство, а это многомиллиардные вложения, как ни крути, на которые тогда страна не могла пойти. К этому же времени как раз данный вид топлива активно тестировался в наших исследовательских реакторах (как быстрых, так и тепловых) и результаты были вполне положительны. В этом году мы начали промышленное изготовление МОКСа, а в рамках нескольких сборок мы это могли делать (и делали) уже очень много лет назад.