«Росатом» подписал генеральный контракт на строительство АЭС в Бангладеш
МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. «Росатом» получил генеральный контракт на строительство АЭС в Бангладеш, сообщили в госкорпорации.
Подписание документов состоялось во время рабочей поездки гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко в Дакку.
Стоимость контракта в госкорпорации не стали комментировать. Как ранее сообщило агентство Bloomberg, цена контракта — $12,65 млрд.
Контрактация работ по сооружению АЭС «Руппур» осуществляется в соответствии с условиями Межправительственного российско-бангладешского соглашения о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции в Бангладеш от 2011 года.
Контракт определяет обязательства и ответственность сторон, сроки и порядок реализации, организацию и прочие условия сооружения АЭС.
«Росатом» спроектирует, построит и введет в эксплуатацию на условиях «под ключ» два энергоблока атомной электростанции с реакторами типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый на площадке Руппур (160 км от столицы Бангладеш города Дакка, на восточном берегу реки Ганг), а также осуществит строительство необходимой инфраструктуры.
Для АЭС «Руппур» выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200 МВт, прототип которых имеется на российской Нововоронежской АЭС-2.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Грозном завершился Кавказский инвестиционный форум, который посетили...выставочной экспозиции КИФ-2024 составила более 10 тысяч квадратных метров.
- Участники Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке подписали 258 соглашений на рекордную сумму — 5,4 трлн рублей.
- ЕвроХим инвестирует 50 млрд рублей в развитие производственного компле...санного соглашения обеспечит инвестору налоговые льготы и преференции.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0