Трансбордерная галерея — уникальная транспортная магистраль космодрома Восточный, которая 22 января 2016 года впервые в истории отечественной космонавтики была использована в штатном режиме для транспортировки двух спутников «Аист-2Д» и SamSat-218, доставленных в монтажно-испытательный комплекс ракет-носителей, как сообщает Роскосмос.
Зарубежные космодромы не имеют технологий, подобных трансбордерной галерее, которая используется на космодроме Восточный для доставки космических аппаратов.
Трансбордерная галерея космодрома Восточный представляет собой однопролетное здание длиной 289 м, пролетом 36 м, высотой 10,2 м, шаг колонн — 12 м и 6 м.
Фото — Роскосмос
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сегодня в 08:53 по московскому времени грузовой корабль «Пр...p;космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 15 августа.
- Сегодня в 14:59 по московскому времени спускаемый аппарат корабля...сех среди землян), Трейси Дайсон за три полёта — 373 сутки.
- Сегодня гелиогеофизические космические аппараты «Ионосфера-М» &... минут по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный.
Поделись позитивом в своих соцсетях














Maggey22.01.16 15:53:59Maggey22.01.16 15:57:33Nirvanko23.01.16 12:33:47