60

Российский конькобежец Кулижников защитил титул чемпиона мира в многоборье

СЕУЛ, 28 февраля. /ТАСС/. Россиянин Павел Кулижников одержал победу на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который завершился в Сеуле (Южная Корея). По итогам четырех забегов он набрал 139,245 балла.

Россиянин выиграл оба забега на 500 м, стал вторым в двух забегах на 1000 м.

Серебро завоевал голландец Кьелд Нейс (139,995), бронзу — его соотечественник Кай Вербей (140,425).

Кулижников во второй раз подряд стал чемпионом мира в спринтерском многоборье. Прошлогоднее первенство в Астане (Казахстан) он выиграл с результатом 138,325 балла.

Кулижников — второй россиянин в истории, которому удалось дважды подряд выиграть чемпионат мира в спринтерском многоборье. Ранее подобного результата добивался призер Олимпийских игр Сергей Клевченя, побеждавший на первенствах мира в 1996 и 1997 годах.

У женщин победу одержала американка Бриттани Боу (151,595). Второй стала ее соотечественница Хизер Ричардсон- Бергсма (151,945), третьей — голландка Йорин тер Морс (152,340).

Лучшая из россиянок Ольга Фаткулина заняла шестое место (154,415).

Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Сеул (Южная Корея)Мужчины. 1000 м. Второй старт