MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 63
129

Успешно завершились испытания ТВЭЛ для космической ядерной энергодвигательной установки

ИРМ успешно завершил испытания тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для космической ядерной энергодвигательной установки.

«Наш институт принимал участие в разработках. Мы испытывали у себя на аппарате самый важный энергонапряженный элемент этой установки — тепловыделяющие элементы. Причем полномасштабные ТВЭЛ, которые предполагаются для использования в реакторах», — уточнил Марков.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 12
    Нет аватара riorom26.04.16 21:05:58

    это маршевый двигатель для передвижения кораблей в космическом пространстве .

    Смысл в чем — ядерная установка генерит электроэнергию (ну на нашем уровне развития пока что только так ) дальше есть чтото типа магнетрона тд и т. п. непоню как называются устройства разгона молекул и частиц — ну короче смысл в том что в коллектор этого магнетрона (условно) подается определенное количество молекул (скорее всего какойто газ сжатый до ******) и потом по средством этого ускорителя молекул они устремляются в разные стороны с нереальной скорость и бьют по камере кеоллектора которая имеет один выход и сделав свою работу они уходят в открытый космос навсегда — то есть посути это тот же реактивный принцип по закону масса*скрость в кадрате — да молекулы весят нехрена, но магнетрон их разгоняет до нереальтной скорости в итоге они дают очень мощный импульс — как по мне технология древняя и простая, а вот ее реализация в реальном плане очень интересна и есть прорывной — именно с помощью таких движек думаю будет осваиватся марс — пока что люди на большее не сподобились.

    • -1
      Иван Попов 27.04.16 01:10:03

      Это по сути обычный Ионный двигатель с питанием от портативной АЭС.

      • 21
        Нет аватара sergo012@yandex.ru27.04.16 08:10:58

        Я немного удивлен тому, как комментируется эта новость. По мне так слово «обычный» должно стоять подальше от слов «ионный двигатель». И прилагательных вроде «обычный», «простой» и т. д. и тп…

        Похоже все тут воспринимают уже обыденностью такие разработки, как будто их на конвеере штампуют по сотне в сутки подобных.

        Эта разработка — наш билет в будущее, это гордость страны, дай бог проект реализуется и он точно еще на очень долгие годы станет нашей визитной карточкой и доказательством того, что мы первые в космосе, были, есть и будем.

        • 0
          Иван Попов 27.04.16 21:53:43

          Речь в моём комментарии о технологии (о том что этот двигатель имеет достаточно обычный принцип действия), а не о том что данная технология является обыденностью.

          В этих разработках мы действительно значительно опережаем наших конкурентов, и хорошо что такое опережение действительно становится для нас нормальным и обычным, причём не только в этой сфере… надеюсь Вы также не против этого?

             

    • 0

      Насчёт древности: проект РКК «Энергия» ( тогда ещё не РКК) от 1960 г. — полёт на Марс на реакторе 15 МВт. Так что — да, древняя, но только сейчас стала реально реализуемой.   

      Насчёт импульса: масса х скорость. Без квадрата    

      • 0
        Нет аватара riorom28.04.16 19:28:45

        да чето я тупанул с физикой