MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 62
129

Успешно завершились испытания ТВЭЛ для космической ядерной энергодвигательной установки

ИРМ успешно завершил испытания тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для космической ядерной энергодвигательной установки.

«Наш институт принимал участие в разработках. Мы испытывали у себя на аппарате самый важный энергонапряженный элемент этой установки — тепловыделяющие элементы. Причем полномасштабные ТВЭЛ, которые предполагаются для использования в реакторах», — уточнил Марков.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Нет аватара guest27.04.16 02:18:21

    Нет, там классический реактор с тепловым контуром, просто вместо жидкого теплоносителя -- гелий и газовая турбина. А газ в ионном двигателе во-первых сравнительно холодный, а во-вторых к реактору даже не притрагивается. Так что только радиаторы, только хардкор.

    ЗЫ: Термоэлектрические преобразователи-то отработаны, вот только КПД у них в районе 1-2%, хуже, чем у паровой машины. Даже фотоэлементы в этом плане лучше, там уже 15% считается нормой.

    Отредактировано: Andrey Tupkalo~04:19 27.04.16