MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 63
129

Успешно завершились испытания ТВЭЛ для космической ядерной энергодвигательной установки

ИРМ успешно завершил испытания тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для космической ядерной энергодвигательной установки.

«Наш институт принимал участие в разработках. Мы испытывали у себя на аппарате самый важный энергонапряженный элемент этой установки — тепловыделяющие элементы. Причем полномасштабные ТВЭЛ, которые предполагаются для использования в реакторах», — уточнил Марков.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Object_Sha27.04.16 10:38:39

    Сам реактор можно охлаждать как угодно, хоть жидкостью хоть газом, но в вакууме единственный способ избавиться от излишка энергии без потери массы — изучение, в данном случае инфракрасное.А для этого требуется радиаторы.

    Отредактировано: Object_Sha~12:39 27.04.16
    • 1
      Docent Docent27.04.16 11:27:59

      На сколько помню, в этом проекте планировалось капельное безрадиаторное охлаждение. Капли теплоносителя распыляются в космос, там отдают тепло излучением, затем, уже охлажденные, опять забираются в корабль и соответственно забирают избыточное тепло у реактора. То есть в роли радиатора выступают сами капли теплоносителя. Планировалось так вроде, может что поменялось.

      Кстати, даже на СуНе была новость по капельному охлаждению космических ядерных двигателей. У меня ссылки отключены, можно через поиск найти.