MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 ноября 1
195

Российская армия получила более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник»

Российская армия получила уже более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник». Об этом сообщил в субботу журналистам гендиректор ЦНИИТОЧМАШ (предприятие — разработчик комплекта) Дмитрий Семизоров.

«Сегодня идет этап подконтрольный войсковой эксплуатации („Ратника“), которая закончится в октябре 2017 года. Параллельно идут серийные поставки в войска. На сегодняшний день уже поставлено более 120 тыс. комплектов», — сказал он.

По словам Семизорова, в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего ВС РФ к 2020 году российская армия должна быть укомплектована «Ратником» минимум на 70%, для чего есть все условия.

Гендиректор предприятия напомнил, что разработка боевого комплекта завершилась в 2015 году, однако его серийные поставки идут уже с 2014 года.

Стоящий на вооружении «Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего». В нее входят несколько десятков элементов, в том числе до девяти единиц вооружения. Основным оружием бойца в «Ратнике» должен стать автомат — АК-12 от концерна «Калашников» или АЕК-971 от Завода им. Дегтярева. Выбор автомата будет увязан с оптимизацией его стоимости.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Нет аватара Ветер06.11.16 14:34:02

    Чтобы оценить темпы поставки, нужно знать, как минимум, общее количество (сколько всего надо), количество годовой поставки, и срок службы изделия. Последние две позиции вроде как известны:50-70 тыс. в год и 5 лет. А по поводу первой позиции можно просто прикинуть. Если общая численность ВС РФ около 1 миллиона человек, то максимум необходимых Ратников — тысяч 200-300, а то и меньше. Ведь повару, оператору РЛС, мехводу, летчику, командиру от батальона и выше, штабному офицеру, медику и т. п. Ратник не нужен. Он предназначен конкретно для тех кто на земле воюет, в поле так сказать. Поэтому КМК (как мне кажется), существующие сроки поставки вполне себе нормальные. Но по другому то и быть не может, неужели те тыщщи людей, кто придумал, изготовил, спланировал перевооружение Ратника, не умеют считать?