MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 ноября 1
195

Российская армия получила более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник»

Российская армия получила уже более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник». Об этом сообщил в субботу журналистам гендиректор ЦНИИТОЧМАШ (предприятие — разработчик комплекта) Дмитрий Семизоров.

«Сегодня идет этап подконтрольный войсковой эксплуатации („Ратника“), которая закончится в октябре 2017 года. Параллельно идут серийные поставки в войска. На сегодняшний день уже поставлено более 120 тыс. комплектов», — сказал он.

По словам Семизорова, в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего ВС РФ к 2020 году российская армия должна быть укомплектована «Ратником» минимум на 70%, для чего есть все условия.

Гендиректор предприятия напомнил, что разработка боевого комплекта завершилась в 2015 году, однако его серийные поставки идут уже с 2014 года.

Стоящий на вооружении «Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего». В нее входят несколько десятков элементов, в том числе до девяти единиц вооружения. Основным оружием бойца в «Ратнике» должен стать автомат — АК-12 от концерна «Калашников» или АЕК-971 от Завода им. Дегтярева. Выбор автомата будет увязан с оптимизацией его стоимости.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest06.11.16 18:53:02

    Скорее всего, на шлем выведут директриссу как при стрельбе из авиапушки на ИЛС-е и параметры цели: тип, количество, расстояние, скорость и направление движения.

    • -2
      Нет аватара zu106.11.16 19:45:42

      на шлем выведут директриссу как при стрельбе из авиапушки на ИЛС-е и параметры цели: тип, количество, расстояние, скорость и направление движения.

      Ну да. И цена такого шлема станет похожей на цену руля из формулы-1.

      вот для примера-https://topwar.ru/69957-letnyy-shlem-pilota-f-35-po-cene-elitnogo-osobnyaka.html

      700 000 баксов-цена 1 шлема на ф-35.

      Снизим в 100 раз цену- один черт 7000 баксов за шлем пехотинца.

      И чьи бюджеты такое потянут. А это всего лишь часть экипировки.

      Отредактировано: zu1~21:47 06.11.16
      • 1
        Нет аватара guest07.11.16 06:01:14

        История шлема (уже шлемов     ) для F-35 полна открытий чудных и историй детективных о коррупции, откатах и огромных маржах производителей, затянутых НИОКР и прочих перерасходах времени и денег.

        А Гугл между тем спокойно совершенствует свои очки дополненной реальности, которые стоят менее 1000 баксов при текущем мелкосерийном производстве.

        Да и КРЭТ уже на подходе с проекционным комплектом для ЗШ-10, и стоимость его явно не идет ни в какое сравнение со шлемами для F-35…

        • -1
          Нет аватара zu107.11.16 14:54:25

          А Гугл между тем спокойно совершенствует свои очки дополненной реальности, которые стоят менее 1000 баксов

          вот именно.

          И это только очки.Безо всяких защит ,собственно шлема, «выдачи дирректрис» и прочих полусказочных функций.

          в сумме те самые 7+ косарей баксов и получатся за «чудо-шлем».

          Шлем из «Ратника» стоит 10000 рублей в розницу.

          Повтор-и это только шлем.А там еще предполагается экзоскелет+мощнай электроника+питаниме комплекса+новые технологии+средства защиты.

          в результате получим цену комплекта 1 пехотинца равную цене БТР.

          И опять повторюсь-порочная это идея делать из пехотинца мини-псевдотанк.

          НИкакие экзоскелеты не способны держать попадания даже средних калибров.И от подрыва на фугасе не защитят.

          А они, не говоря уже о крупных, давным давно в армии есть.

          Эти «супернавороты» на пехоте только увеличат цену потерь.Практически никак не изменяя баланс защиты.

          Что характерно- вовсю разрабатываются роботизированные платформы- вот это, действительно, логически оправданные шаги. Исключение человека вообще из контактного боя,а не забавы с «новым шлемом»

          • -1
            Нет аватара guest08.11.16 08:01:30

            Экзоскелет — это не для псевдотанка, а для переноски тяжестей и облегчения длительных перемещений на своих двоих по пересеченной местности.

            А что касается защиты, то тут все элементарно. Надо, чтобы пехотинец выполнил свою задачу, выполнение которой серьезно затруднено без надлежащей защиты.

            А заваливать цель мясом как в первую мировую или как ВСУ на Донбассе — это путь в никуда.

            Отредактировано: Taras Tkachenko~10:02 08.11.16