MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 ноября 0
195

Российская армия получила более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник»

Российская армия получила уже более 120 тыс. боевых комплектов «Ратник». Об этом сообщил в субботу журналистам гендиректор ЦНИИТОЧМАШ (предприятие — разработчик комплекта) Дмитрий Семизоров.

«Сегодня идет этап подконтрольный войсковой эксплуатации („Ратника“), которая закончится в октябре 2017 года. Параллельно идут серийные поставки в войска. На сегодняшний день уже поставлено более 120 тыс. комплектов», — сказал он.

По словам Семизорова, в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего ВС РФ к 2020 году российская армия должна быть укомплектована «Ратником» минимум на 70%, для чего есть все условия.

Гендиректор предприятия напомнил, что разработка боевого комплекта завершилась в 2015 году, однако его серийные поставки идут уже с 2014 года.

Стоящий на вооружении «Ратник» позиционируется как экипировка «солдата будущего». В нее входят несколько десятков элементов, в том числе до девяти единиц вооружения. Основным оружием бойца в «Ратнике» должен стать автомат — АК-12 от концерна «Калашников» или АЕК-971 от Завода им. Дегтярева. Выбор автомата будет увязан с оптимизацией его стоимости.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара guest07.11.16 11:47:59

    Сын дослуживает последний месяц. Увольняют в гражданке. Новую форму носит с лета. Срок службы формы 5 лет. Короче идти в запас не в военной форме(в любой), а ему хотелось. Высылаем посылку с вещами(.

    Просто констатирую факт, что на самом деле. Если хочешь в военной форме плати. В военторге покупаешь, любую форму на выбор. Берёшь чек!!! и к командиру, он ставит печать, что форма не государева и счастливого пути. Если нарвешься на патруль и без чека на форму, будут неприятности. Интересно, что голым отправят домой).

    • 0
      Нет аватара guest07.11.16 12:21:44

      Носить бу форму и обувь — это плохо, скажем мягко…

      • 0
        Нет аватара guest17.11.16 12:50:32

        Это наверное от того, что Вы в армии не служили. На 100% согласен с предыдущим комментарием. На гражданку не в форме, это огромная демотивация. Увольнение в запас, это праздник, дембеля свою форму украшают и с чувством выполненного года, преисполненные гордости, домой едут. А сейчас что? Переоделся и домой пошел?

        Я со своей формы нашивки срезал и несколько лет пользовался, походы, лес и т. п. Ботинки и штаны года 3 прослужили, китель до сих пор целый, хотя уже 15 лет прошло!

      • 0
        Нет аватара guest17.11.16 12:55:47

        Перечитал комментарий…

        Или Вы имели в виду, что в армии бу форму еще раз будут выдавать? Если так, то прошу прощения, однозначно соглашусь.

        • 0
          Нет аватара guest21.11.16 15:27:53

          Некоторые элементы формы сейчас по нескольку раз используют, причем речь идет не о ремнях или шлемах, а об обуви и куртках. Лично мне лучше сапоги, портянки и классические «куртки утепеленные», чем ношеные кем-то берцы и новомодные синтетические куртки. Одежда — элемент личного пользования.

    • 0

      Комплект ВКПО (ВКБО) это баул с десятком разного вида одежд, который стоит около 70.000 рублей. Думаю по этому не отдают с собой на гражданку. Может быть контрактникам и будут отдавать вещи у которых уже вышел срок использования…