MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 февраля 1
64

«Росатом» заключает глобальные контракты с ЕС

В России наступает эпоха активного освоения альтернативной энергии. Причем передовиками в этой сфере могут стать атомщики, которые сумели в обход санкций завлечь в страну передовые технологии.

Ветер и атом в одном генераторе — это пока фантастика, но в скором времени может стать реальностью. Как пишет «Российская газета», на днях дочерняя структура «Росатома», ориентированная на развитие в РФ альтернативных источников энергии, заключила партнерство с известной голландской компанией, имеющей 40-летний опыт в области ветрогенерации.

В госкорпорации отмечают, что голландцы обладают многолетним успешным опытом в разработке и производстве ветроэлектрических установок (ВЭУ), создании на их основе электростанций, в их последующем управлении и сервисной поддержке. При этом европейские партнеры оказались полностью готовы к широкому трансферу технологий и локализации производства до 65% комплектующих на территории РФ. То есть России будут переданы все критически важные технологии, которые позволят в дальнейшем успешно наращивать собственные мощности.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: politexpert.net

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 10
    Нет аватара guest07.02.17 12:59:43

    Проблема всех альтернативных источников энергии в отсутствии эффективных аккумулирующих энергию технологий

    • 6
      Нет аватара Maggey07.02.17 13:21:22

      И зависимость от ветра и солнца.

      • 7
        Павел Дурнов Павел Дурнов07.02.17 14:26:29

        При наличии эффективной аккумулирующей технологии, эта проблема снимается, накапливаем энергию когда производство выше потребления, отдаем запасенное когда генерация ниже потребления.

        Для ветровой и солнечной энергетики еще и гигантские площади нужны под генерирующие мощности, ну и снижение отдачи со временем и высокая стоимость обслуживания.

        • 1
          Нет аватара guest08.02.17 00:19:53

          При наличии эффективной аккумулирующей технологии, эта проблема снимается, накапливаем энергию когда производство выше потребления, отдаем запасенное когда генерация ниже потребления.

          Это в целом верно. Но если ВИЭ подключаются к сильной сети, то хранилище энергии не нужно. Решения такие есть и они устанавливаются, вопрос стоимости, т.к. как сказал, это не всегда требуется.

          Для ветровой и солнечной энергетики еще и гигантские площади нужны под генерирующие мощности, ну и снижение отдачи со временем и высокая стоимость обслуживания.

          Это какие такие гигантские? Может для Лихтенштейна они гигантские, для России нет.

          Можно поподробнее про снижение отдачи со временем особенно по сравнению с тепловой? Про высокую стоимость обслуживания, тем более по сравнению с традиционной генерацией — неправда. Например, ветропарк вообще почти не надо обслуживать, тем более если турбины с безредукторным генератором.

          • -1
            Нет аватара guest08.02.17 06:30:52

            В качестве хранилища энергии используются ГАЭС (в промышленном масштабе). Постоянное снижение себестоимости аккумуляторных батарей делает всё более реальной применении технологий V2G (Vehice-to-grid) и V2B (Vehice-to-bulding) уже в обозримом будущем (что нельзя сказать о том же пропагандируемом всеми «замыкании цикла», скорее термояд появится).

            Отредактировано: Евгений Федоров~07:31 08.02.17