MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
07 февраля 1
64

«Росатом» заключает глобальные контракты с ЕС

В России наступает эпоха активного освоения альтернативной энергии. Причем передовиками в этой сфере могут стать атомщики, которые сумели в обход санкций завлечь в страну передовые технологии.

Ветер и атом в одном генераторе — это пока фантастика, но в скором времени может стать реальностью. Как пишет «Российская газета», на днях дочерняя структура «Росатома», ориентированная на развитие в РФ альтернативных источников энергии, заключила партнерство с известной голландской компанией, имеющей 40-летний опыт в области ветрогенерации.

В госкорпорации отмечают, что голландцы обладают многолетним успешным опытом в разработке и производстве ветроэлектрических установок (ВЭУ), создании на их основе электростанций, в их последующем управлении и сервисной поддержке. При этом европейские партнеры оказались полностью готовы к широкому трансферу технологий и локализации производства до 65% комплектующих на территории РФ. То есть России будут переданы все критически важные технологии, которые позволят в дальнейшем успешно наращивать собственные мощности.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: politexpert.net

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest08.02.17 15:36:17

    Вы заблуждаетесь в том, что здесь никто не против альтернативных (в частности возобновляемых) источников энергии. Любая тема связанная с данной тематикой на данном ресурсе порождает жесткую полемику в комментариях, где люди с завидной упёртостью пытаются уверить в том, насколько данная отрасль плоха и как хороша атомная, а особенно «замкнутый цикл». А любой ответ, что не всё так однозначно (особенно в перспективе), порождает кучу негатива.

    • 0
      Нет аватара guest14.02.17 00:13:42

      А в чём проблема? Почему бы России не развивать атомную энергетику, если это у нас неплохо получается. А менее рентабельные на данный момент источники пусть пока обкатывают те страны, у которых сейчас нет возможности, или желания использовать более дешёвые виды энергии. Со временем эти технологии подешевеют, и можно будет заняться ими с меньшими затратами, используя опыт других стран… Я не говорю, что этими направлениями, совсем не нужно заниматься, просто акценты сместить, туда, где у нас лучше получается, и чем на данный момент нам заниматься выгоднее.