MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 февраля 3
64

Санкции сделали российскую армию сильнее

  • Санкции сделали российскую армию сильнее
  • Санкции сделали российскую армию сильнее

Foreign Policy: ограничения вытащили военную машину РФ из гнилого постсоветского болота.

«А что, если западные санкции в действительности помогли российской армии?» — таким вопросом задается журналист Пол Маклири на страницах влиятельного американского издания Foreign Policy.

— Экономические санкции (введенные в 2014 году — «СП») поставили программу военной модернизации страны под угрозу, отрезав Россию от поставок высококлассных военных датчиков европейского производства, программного обеспечения, судовых двигателей и другого оборудования, которое было важно для того, чтобы вытащить казавшуюся отжившей свой век российскую военную машину из гнилого постсоветского болота, — отмечается в статье.

Но, по мнению некоторых сотрудников Министерства обороны США и экспертов по российским методам ведения войны, Москва сумела найти некоторые ловкие — и, вероятно, постоянные — обходные пути, которые могут сделать армию Кремля более боеспособной, говорится в статье.

Автор считает, что Вашингтон не заручился поддержкой международного сообщества, к которой он стремился, а «Россия неутомимо искала лазейки в режиме санкций за пределами своей традиционной европейской базы снабжения». В итоге, несмотря на то, что Германия приняла решение прекратить поставки дизельных судовых двигателей для российского флота, Москва быстро нашла другого поставщика — в лице Китая.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rp-lnr.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest12.02.17 16:54:05

    Можете какие-нибудь детали описать?

    А то слышно только про Эльбрусы, но даже их не очень понятно, где делают.

    • 12

      Я назову то, что УЖЕ у нас делают, только не скажу где ( ну нельзя!). Неохлаждаемые болометрический матрицы ( термооптику), процессоры радиационно и температуростойкие ( понятно для чего), СВЧ транзисторы для элементов АФАР ( и сами элементы), акустооптический преобразователи. Ширпотреб — не делаем, хотя… Смотря какой и для чего. Чип-карты, например, все на наших чипах. Ну и силовую электронику. Есть такая фирма — «Сименс». Все её знают. А то, что часть силовых кристаллов она покупает в России — это мало кто знает. И не стесняется В СВОИ КОРПУСА СО СВОИМИ ЛЕЙБЛАМИ их «впаивать»!