MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 февраля 3
64

Санкции сделали российскую армию сильнее

  • Санкции сделали российскую армию сильнее
  • Санкции сделали российскую армию сильнее

Foreign Policy: ограничения вытащили военную машину РФ из гнилого постсоветского болота.

«А что, если западные санкции в действительности помогли российской армии?» — таким вопросом задается журналист Пол Маклири на страницах влиятельного американского издания Foreign Policy.

— Экономические санкции (введенные в 2014 году — «СП») поставили программу военной модернизации страны под угрозу, отрезав Россию от поставок высококлассных военных датчиков европейского производства, программного обеспечения, судовых двигателей и другого оборудования, которое было важно для того, чтобы вытащить казавшуюся отжившей свой век российскую военную машину из гнилого постсоветского болота, — отмечается в статье.

Но, по мнению некоторых сотрудников Министерства обороны США и экспертов по российским методам ведения войны, Москва сумела найти некоторые ловкие — и, вероятно, постоянные — обходные пути, которые могут сделать армию Кремля более боеспособной, говорится в статье.

Автор считает, что Вашингтон не заручился поддержкой международного сообщества, к которой он стремился, а «Россия неутомимо искала лазейки в режиме санкций за пределами своей традиционной европейской базы снабжения». В итоге, несмотря на то, что Германия приняла решение прекратить поставки дизельных судовых двигателей для российского флота, Москва быстро нашла другого поставщика — в лице Китая.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rp-lnr.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    A_SEVER A_SEVER12.02.17 18:33:34

    Дизели Коломенские

    Их и раньше ставили на корветы, но на корабли проекта 20385 хотели установить более мощные и надёжные немецкие, а в качестве дополнительного бонуса (и предмета для последующего изучения) — немецкую же систему управления винтами регулируемого шага.

    Теперь пришлось ставить отечественные дизели, но это вынужденная мера, которую сложно считать достижением, ведь их поставить можно было бы и раньше.

    турбины Сатурн начинают испытания
    ГТУ М90ФР для фрегатов проекта 22350 изначально позиционировалась как российская:
    НПО «Сатурн» совместно с НПП «Зоря — Машпроект» (Украина) участвует и в создании российского судового ГТД — М90ФР мощностью 27500 л.с. для фрегатов проекта 22350. Осенью 2005 года ГТД М90ФР успешно прошёл государственные испытания
    Т.е. ещё лет 10 назад «Сатурн» с гордостью писал в различных профильных изданиях, что теперь он освоил новые для себя компетенции производства морских газотурбинных двигателей и встал в один ряд с Rolls-Royce и General Electric.

    Разработанные «Сатурном» ГТУ М75РУ и М90ФР демонстрировались на военно-морском салоне МВМС-2009 и на выставке «Технологии в машиностроении 2010».

    Правда, стенд для испытания морских ГТУ появится у «Сатурна» только в этом году.

    Отредактировано: A_SEVER~19:34 12.02.17