MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 февраля 3
64

Санкции сделали российскую армию сильнее

  • Санкции сделали российскую армию сильнее
  • Санкции сделали российскую армию сильнее

Foreign Policy: ограничения вытащили военную машину РФ из гнилого постсоветского болота.

«А что, если западные санкции в действительности помогли российской армии?» — таким вопросом задается журналист Пол Маклири на страницах влиятельного американского издания Foreign Policy.

— Экономические санкции (введенные в 2014 году — «СП») поставили программу военной модернизации страны под угрозу, отрезав Россию от поставок высококлассных военных датчиков европейского производства, программного обеспечения, судовых двигателей и другого оборудования, которое было важно для того, чтобы вытащить казавшуюся отжившей свой век российскую военную машину из гнилого постсоветского болота, — отмечается в статье.

Но, по мнению некоторых сотрудников Министерства обороны США и экспертов по российским методам ведения войны, Москва сумела найти некоторые ловкие — и, вероятно, постоянные — обходные пути, которые могут сделать армию Кремля более боеспособной, говорится в статье.

Автор считает, что Вашингтон не заручился поддержкой международного сообщества, к которой он стремился, а «Россия неутомимо искала лазейки в режиме санкций за пределами своей традиционной европейской базы снабжения». В итоге, несмотря на то, что Германия приняла решение прекратить поставки дизельных судовых двигателей для российского флота, Москва быстро нашла другого поставщика — в лице Китая.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rp-lnr.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest15.02.17 09:56:36

    но альтернатива таки есть: за последние годы вложения в американские расписки снизились до семидесяти миллиардов долларов США, а были ведь сотни.

    Все уже давно поняли, какое это зло. Ведется планомерная работа на перевод торговли в национальные валюты. Китай практически со всеми странами, с которыми ведет торговлю, заключил соглашения о валютных свопах. Россия тоже активно движется в этом направлении. Я думаю «желание» Трампа вернуть производство в Америку связано в первую очередь с тем, что покупать все Китайское им скоро придется за нечто иное, чем зеленые, никому не нужные бумажки.

    • 0
      Нет аватара guest18.02.17 20:01:35

      обьясняю на пальцах.

      на нефтедоллары строим заводы. заводы выпускают товары. если товары идут за рубеж то этим зарабатываем валюту. если товары идут на внутренний рынок то происходит импортозамещение. экономия валюты.

      да это укрепляет рубль. но достаточно напечатать лишних рублей. и рубль мгновенно ослабнет .НЕТ ПРОБЛЕМЫ.

      зато на напечатанные деньги строим дороги жилье…

      короче только тупой хранит валюту за границей.

      умный вкладывает в развитие страны.

      кстати правильно выше сказали. нужно валютные резервы давать под заграничные проценты тем кому нужны валютные кредиты. то есть валюта по любому вернется в тот же резерв, но с % .

      вот вам и излишки валюты которые опять можно вкладывать в заводы или в разработку новых технологий.

      короче учите экономику «товарисчь» кудрин.

      Отредактировано: егор деревенский~21:04 18.02.17