MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 марта 0
21

В Казани разработали технологии для транспортировки газов в условиях экстремального холода

Казанские ученые разработали кинетические ингибиторы — вещества, которые замедляют процесс образования гидратов при транспортировке газа и нефти в условиях Арктики.

  • original_3699a793fd3d373a0a90a4f26b0cfbb6
  • original_3699a793fd3d373a0a90a4f26b0cfbb6

«Использование таких ингибиторов существенно увеличивает время образования газовых гидратов, и это позволяет осуществить транспортировку. Ингибиторы еще и снижают температуру, это позволяет жидкое состояние сохранять в большем диапазоне температуры. Объемы ингибиторов, которые разрабатываются в КФУ, значительно меньше, и они являются более эффективными», — рассказал руководитель стратегической академической единицы «ЭкоНефть — глобальная энергия и ресурсы для материалов будущего» при Казанском федеральном университете Михаил Варфоломеев.

Разработки данных химических реагентов начались в мае-июне 2016 года. Над ними работает группа казанских ученых вместе с французскими университетами.

Кинетические ингибиторы, которые разработаны и тестируются в лабораторных условиях учеными КФУ, можно получать на основе отечественного сырья. На данный момент ученые исследуют детально саму технологию, чтобы можно было не только в лабораторной колбе, но и в промышленных условиях получить химические реагенты.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: kazanfirst.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт