28

Ласицкене одержала победу в восьмом турнире подряд, выиграв соревнования в Жуковском

• Мария Ласицкене

Чемпионка мира 2015 года в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене (Кучина), занявшая в субботу первое место на четвертом этапе летнего Гран-при в подмосковном Жуковском, одержала победу на восьмом турнире подряд. Спортсменка сумела преодолеть планку на высоте 2 метра.

Второе место заняла Светлана Школина (1,87), третье — Татьяна Одинева (1,78).

11 июня Ласицкене с лучшим результатом сезона (2,04) одержала победу на этапе Мирового вызова в голландском Хенгело. Предыдущий лучший результат сезона также принадлежал Ласицкене (2,03), он был установлен на этапе «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине. Отметка 2,04 м является личным рекордом спортсменки, на турнире в Нидерландах Ласицкене попробовала установить мировой рекорд (2,10), но все три попытки оказались неудачными. Спортсменка также победила на турнире в польском Ополе, на этапе Мирового вызова в финском Тампере, на этапах «Бриллиантовой лиги» в Риме и Стокгольме, на Мемориале Евстратова в Жуковском.

Следующим стартом для Ласицкене станет Мемориал братьев Знаменских (1-2 июля). Затем она выступит на этапах «Бриллиантовой лиги» в Лозанне и Лондоне, Кубке России (14-15 июля) и чемпионате страны (28-30 июля).