В Воронежское водохранилище выпустили более 1,4 млн толстолобиков
Мальков выращивали в специальных прудах региона, а в Воронежское водохранилище переселили для восстановления рыбных запасов. Толстолобики являются потребителем избыточной биомассы фитопланктона, поэтому их обитание в водоеме способствует улучшению экологии.
Фото — пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской областиДепартамент природных ресурсов Воронежской области подготовил план очистки Воронежского водохранилища на основе предложенных проектов MLA+ (Великобритания — Нидерланды) и Ecosistema Urbano (Испания). Реновация проходит в три этапа. На первом этапе рабочие углубили дно, ликвидировали мель и укрепили берег от моста ВОГРЭС до Адмиралтейской площади. Всего было очищено 12,6 га акватории водохранилища. На втором этапе реновации подрядчики занялись очищением дна водохранилища в районе Петровской набережной. На следующем этапе планируется расчистить еще 30 га акватории. По плану экологов к 2020 году вода в водохранилище должна стать значительно чище. С помощью извлеченного из воды песка на прибрежных болотистых участках сформируют 64 га суши.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Ладожское озеро выпустили молодь палии (семейство лососевых) &m...-Петербургского филиала ВНИРО («ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга).
- Курская АЭС выполнила программу 2023 года по зарыблению, в природ...ли специалисты гидротехнического цеха Курской АЭС в водоем-охладитель.
- На Енисее проводятся компенсационные мероприятия по восстановлени...ный в результате экологической катастрофы в мае-июне 2020 г.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0