Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику в первые три квартала 2011 года увеличились на 43,2 процента до 11,736 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. Рост объема вложений наметился по всем направлениям, включая взносы в капитал (на 41,2 процента), а также кредиты, полученные от иностранных совладельцев (на 51,7 процента).
Общий объем иностранных инвестиций, львиную долю в которых составляют кредиты, вырос в январе-сентябре в 2,8 раза до 133,784 миллиарда долларов. Половина от этой цифры была направлена в сферу финансовой деятельности — 65,7 миллиарда.
Больше всего иностранных инвестиций направлялось в первые три квартала с Кипра и из Нидерландов — по 13 миллиардов долларов.
В целом накопленный иностранный капитал в экономике России составил 323,2 миллиарда долларов, что на 21,5 процента больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Объем накопленных российских инвестиций за рубежом составил 94 миллиарда долларов.
Лидерами по привлечению российских вложений в 2011 году стали Швейцария (36,7 миллиарда долларов) и Австрия (14,8 миллиарда долларов).
Ранее Банк России опубликовал статистику, согласно которой объем прямых инвестиций в российскую экономику в первом полугодии 2011 года существенно снизился. Это объясняется методикой подсчета: ЦБ, в отличие от Росстата, считает инвестиции как сальдо привлеченных и погашенных вложений.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сейчас субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 совместных проектов на&nbs...стан в 2023 г. увеличился сразу на 40,1% до $1,76 млрд.
- В 2023 году по общему объёму инвестиций в России лидировала ...ии инвестиции оцениваются почти в 300 млрд рублей на 40 проектов.
- Ряд производственных предприятий России с течением времени отдает пред...ого филиала производственно-инжиниринговой компании ПСМ Алексей Жаворонков.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0