стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя yagoryar

  •  "Газпром газэнергосеть" начала испытание установки по сжижению гелия на заводе Оренбурге.На установке ОГ-500 по сжижению гелия, построенной в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО "Газпром газэнергосеть" на территории Оренбургского гелиевого завода, проводятся индивидуальные испытания оборудования.

    Производительность оборудования составит 500 литров в час (4,2 млн литров в год) . Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2014 года.

    "Газпром газэнергосеть" - специализированный оператор "Газпрома" по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа, серы и гелия на внутреннем рынке.


  • ООО "Хухтамаки Фудсервис" ("дочка" финской Huhtamaki Group, производителя упаковок и одноразовой посуды) приступило к строительству на территории ОЭЗ "Алабуга" предприятия по выпуску бумажных стаканчиков для McDonald’s. Заявленные инвестиции составят 217 млн рублей, мощность предприятия - 2,6 тыс. тонн продукции в год. При этом инвестор планирует занять около 12% профильного рынка.

    Кроме того, началось строительство распределительного центра ООО "Хави Логистикс" (дочерняя компания немецкой Havi Logistics, логистическая компания), которое намерено вложить в этот проект 600 млн рублей. Завершить проект планируется через год, центр сможет обрабатывать ежегодно 25,5 тыс. тонн продукции компаний-клиентов.

    "В настоящее время у McDonald’s заключен контракт с ООО "Белая Дача Алабуга" на поставку салатов и зелени, есть договоренности с другими резидентами ОЭЗ: поставщиком булочек для McDonald’s - "Ист болт Елабуга" и поставщиком одноразовой посуды для сети - Huhtamaki Group", - сообщают в ОЭЗ.


  •  Российская интернет-зона .RU отмечает юбилей. Ровно 20 лет назад во всемирной сети появился национальный домен .RU - до этого все отечественные сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU.

    Заявки на право администрировать российский национальный домен еще в 1992 году независимо друг от друга подали три российские организации, затем крупнейшие интернет-провайдеры страны подписали в 1994 году соглашение, согласно которому техническое сопровождение .RU было поручено Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). Администратором интернет-домена .RU и его "младшего брата" .РФ, появившегося в 2010 году, сегодня является Координационный центр национального домена сети интернет, созданный в 2001 году.

    По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. При этом в Европе зона .RU является четвертой, уступая лишь национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов. По данным Фонда "Общественное мнение", число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллионов человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%

    "Наша отрасль давно уже достигла своего совершеннолетия и лидирующих позиций в международных рейтингах по всем измеримым критериям и показателям: количеству и активности пользователей, объемам генерации и потребления русскоязычного контента, темпам роста интернет-экономики и ее вкладу в ВВП страны, который уже достиг 2%, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. По его словам, рунет за годы своего существования доказал, что в России могут создаваться собственные проекты, которые способны удерживать лидерство во всех сегментах: интернет-поиске, электронной почте, онлайн-коммерции, социальных сетях.

    читать дальше

  • 3 апреля в лагерь доставили участников экспедиции и жилые модули.

    Дрейфующий ледовый лагерь "Барнео" Русского географического общества (РГО) начал работу в Северном Ледовитом океане. "Барнео" станет на месяц научным центром по изучению Арктики, будет принимать туристов и спортсменов, желающих покорить Северный полюс, сообщило в пятницу РГО.

    В Географическом обществе напомнили, что в конце марта примерно в 100 км от Северного полюса была найдена льдина, подходящая для размещения лагеря. Вскоре после этого самолет Ил-76 сбросил на нее экспедиционное оборудование, топливо и технику для обустройства лагеря. 3 апреля на Ан-74 на льдину доставили участников экспедиции и жилые модули.

    С 2001 года лагерь "Барнео" строится на дрейфующих льдах в Северном Ледовитом океане в районе 89° северной широты, то есть в непосредственной близости от Северного полюса. Лагерь открывается в первых числах апреля, после наступления полярного дня.

  • Специалисты Северного флота начали полеты комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения над Кольским полуостровом.

    Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по СФ Вадим Серга, в небо над территорией Мурманской области поднялись летательные аппараты "Гранат", "Застава" и "Орлан".

    "Подразделение беспилотных летательных аппаратов береговых войск Северного флота создано в начале 2014 года и комплектуется исключительно военнослужащими по контракту. Все операторы комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения прошли специальную подготовку в центре боевого применения и переучивания личного состава Минобороны в Коломне", - сказал он.

    Беспилотные летательные аппараты, поступившие на вооружение береговых войск Северного флота, в первую очередь предназначены для ведения воздушной разведки на удалении от 10 до 150 км в зависимости от модификации и технических возможностей. Благодаря современному видео- и фотооборудованию они способны передавать оператору на пункт управления информацию и изображение передвижения войск противника как в дневное, так и в ночное время.

    Помимо ведения разведки, аппараты были протестированы на учениях с боевой стрельбой и доказали свою эффективность при использовании в качестве средств визуального контроля при корректировке огня артиллерийских подразделений.

  • С космодрома в Куру (Французская Гвиана) успешно осуществлен запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с европейским спутником Sentinel 1A. Это уже седьмой пуск российской ракеты с этой стартовой площадки, расположенной в Южной Америке.

    С помощью разгонного блока "Фрегат-МТ", разработанного НПО имени Лавочкина, спутник массой в 2,2 тонны доставляется на низкорасположенную солнечно-синхронную орбиту высотой 693 км. Аппарат разработан, создан и испытан французской корпорацией Thales Alenia Space - на это ей понадобилось около 12 лет.

    \

    Sentinel 1A - первый спутник программы мониторинга окружающей среды Copernicus, реализуемой Европейским космическим агентством (ЕКА).

    читать дальше

  • Запись "В Москве представят первую серийную модель автомобиля Datsun производства АВТОВАЗа" удалена.

    rvk удалил эту запись 04.04.2014 13:19

    по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

    Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

  • ВВС России приняли на вооружение третий серийный модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.

    Самолет А-50У был передан на заводском аэродроме Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М.Бериева, входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию. Самолет принят экипажем ВВС и совершит перелет из Таганрога к месту своего постоянного базировани. Эта машина получила собственное имя - "Сергей Атаянц", в честь авиаконструктора. непосредственно руководившего созданием авиационного комплекса А-50.

    Самолет предназначен для обнаружения воздушных и надводных целей, наведения экипажа истребителя на цели, передачи сигналов радиолокационной станции (обнаружение воздушных целей различных типов, в том числе, вертолетов, крылатых ракет, сверхзвуковых летательных аппаратов) на наземные пункты управления. Основа А-50У - мощный и современный радиолокационный комплекс. Самолет А-50 стоит в ряду лучших мировых аналогов по насыщенности сложным радиоэлектронным оборудованием, мощными системами электроснабжения.

  • Запись "Навигационный спутник ГЛОНАСС-М выведен на орбиту" удалена.

    tumanova удалил эту запись 24.03.2014 19:00

    по причине: Запись уже опубликована

  • Масштабный проект реализуется на территории площадью 245 га. Комплекс включает левобережную и правобережную водосливные плотины, 3 земляных плотины, судоходный шлюз с подходными каналами, 2 инспекционных дороги и ряд вспомогательных сооружений.

    На возведение основного конструктива гидроузла уйдет свыше 245 000 кубометров бетона, 304 сборные железобетонные плиты, 8 386 тонн арматуры и 1 762 тонны металлоконструкций. Объем земляных работ на сооружении конструкций плотины составит порядка 12 000 000 кубометров. Длина руслового водохранилища по Иртышу – 65 км, пропускная способность водосливных плотин – 5 210 кубометров в секунду. Начало строительства – май 2011 года, срок завершения работ – конец 2014 года. Сооружение гидроузла – часть программы подготовки к 300-летию Омска. Заказчик: БУ Омской области «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла». Генпроектировщик: ОАО «Мособлгидропроект». Генеральный подрядчик: НПО «Мостовик». 

  • Первая очередь самой мощной в мире лазерной установки, создаваемой в российском атомном центре – городе Сарове, будет запущена в 2017 году. Это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные учёные.

    По словам директора Российского федерального ядерного центра Валентина Костюкова, первый этап проектирования заканчивается 1 августа, после чего в течение года начнётся рабочее проектирование установки и фаза активного строительства, сообщает «Коммерсантъ Приволжье».

    После того, как будет принята в эксплуатацию первая очередь, в установке будут проводиться серьёзные эксперименты, которые, по мнению Костюкова, дадут ответы на многие вопросы фундаментальной науки.

    «Решение по созданию лазерной установки принималось сложно, и коллеги из США и Франции начали работу в этом направлении намного раньше, - отметил Костюков. - Однако это дало российским физикам время и возможность спроектировать и заложить идеи более совершенной установки, которая по ряду параметров будет превосходить американский и французский аналоги».

    Лазерная установка УФЛ-2м, согласно проекту, имеет 192 лазерных канала, занимает площадь размером в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигает размеров 10-этажного дома. Она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше двух мегаджоулей. Подобная установка в США и строящаяся во Франции имеют мощность 1,8 мегаджоуля. На этом уникальном оборудовании будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы.

    Лазерная установка будет располагаться на территории технопарка «Саров», находящегося неподалёку от одноимённого закрытого города ядерщиков.

  • Авторитетные эксперты и менторы российского рынка инвестиций и инноваций встретятся с молодыми стартап-командами, чтобы передать знания  и технологии по «упаковке» и продвижению проектов, презентовать актуальные возможности российского и международного рынков венчурных инвестиций, отобрать наиболее интересные и перспективные проекты – для их дальнейшего продвижения и коммерциализации. Наиболее активные и талантливые участники Russian StartUp Tour получат грантовую поддержку для  развития своих проектов.

    По результатам встреч в каждом регионе будут отобраны от пяти до пятнадцати стартапов, которые получат приглашение к участию в федеральных проектах, таких как Международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково StartUp Village, смена «Инновации и техническое творчество» Всероссийского форума «Селигер»,Всероссийский молодежный инновационный конвент, Всероссийский конкурс инновационных проектов«Зворыкинская премия», предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий» (БИТ),мероприятия национальной сети StartUp Club и многие другие.

  • Сейчас участок строительства от ул. Ватутина до первой опоры мостового перехода, длиной 2,5 км, закончен на 95 %. С началом лета работы на нем будут полностью завершены.

    Непосредственно мостовая часть, пролет через реку Обь и эстакада, превышает в длину 2 км. На сегодня эстакада готова примерно на 95 %, работы по сборке арки Бугринского моста выполнены на 45 %. Планируется, что арка будет замкнута 22 апреля, после чего начнутся плановые работы по натяжке вант и демонтажу временных опор. 


    Окончание монтажа вантовых конструкций запланировано на август. «Транспортная развязка от 30-й опоры до ул. Большевистской выполнена на сегодняшний момент примерно на 70 %. Здесь основные виды строительных работ будут разворачиваться в летний период.

    Как и планировалось, мост будет сдан в эксплуатацию в конце сентября 2014 года», — отмечается в сообщении.

  • Запись "В Хабаровске открыт новый детский сад "Радуга" " удалена.

    tumanova удалил эту запись 26.02.2014 19:08

    по причине: Запись уже опубликована

  • Спецстроем России продолжается строительство жилого района «Снеговая падь» в г. Владивостоке для военнослужащих и их семей. Строительство "Снеговой пади" ведется по поручению Президента Российской Федерации. Единственным исполнителем работ назначен ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России".

    В 2010-2011 гг. в эксплуатацию введен 21 жилой дом на 4 454 квартир. Общая площадь сданного жилья составляет свыше 280 000 кв.м.

    Все квартиры сданы под «ключ» - с внутренней отделкой, сантехникой, электроприборами, с благоустроенной территорией и подведенными инженерными коммуникациями. Во дворах оборудованы детские игровые площадки. 2010 - 2011 гг. В 2013 году в эксплуатацию введены 3 жилых дома на 670 квартир. Общая площадь сданного жилья - свыше 41 770 кв.м. 2013 г.