В Кабардино-Балкарии начала работать роботизированная ферма
Первая на Северном Кавказе роботизированная ферма на 130 голов заработала в селение Жанхотеко Баксанского района Кабардино-Балкарии.
Строительство фермы началось в ноябре 2016 года. В Австрии были закуплены 132 головы коров бурой шведской породы, оборудование поставлялось швейцарской компанией «ДеЛаваль». При выходе на проектную мощность ферма, как предполагается, будет давать 5-7 тонн молока в сутки.
«Мы буквально дрессируем коров, чтобы они сами заходили на дойку, а робот, в свою очередь, фиксирует все, что происходит с коровой. Он распознает каждую из них, и на компьютере можно видеть все параметры. Сколько весит корова, сколько дает молока, когда отелилась», — рассказал Рифат Садиков, ведущий консультант компании, поставившей в республику оборудование.
По словам собственника фермы Жанет Жаппуевой, здесь уже родились первые телята. «Это первая роботизированная ферма на всем Северном Кавказе. Все оборудование уже работает, в сутки надаиваем 1,5 тонны молока, которое забирает Нальчикский молочный комбинат. На сегодняшний день уже получено 87 теленка, они все содержатся отдельно в телятнике», — рассказала она.
Объем государственной поддержки составил 21 млн. рублей, в целом проект стоит более 100 млн. рублей. В ближайших планах предприятия строительство жилья для животноводов, установка второй роботизированной линии. В хозяйстве на откорме содержится еще 1 тыс. голов крупного рогатого скота и 4,6 тыс. овец.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Ростовском районе идёт строительство современного высокотехнологично...збарьером. В первый этап работ уже инвестировано более 700 млн рублей.
- 26 декабря в СПК колхозе «Нижне-Кулое» Верховажского район...еления на 85 голов. Общая стоимость проекта составляет 328 млн рублей.
- Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет ...ивотноводство, переработка молока, растениеводство. Молочное животноводство
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0