Томские учёные сделали реакторы долговечнее с помощью титана
Сотрудники Томского политехнического университета усовершенствовали циркониевый сплав, из которого изготавливаются оболочки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов.
Для этого ученые предложили внедрять в сплав ионы титана, рассказал ТАСС Егор Кашкаров, один из авторов исследования, описанного в научном журнале «Applied Surface Science».
Поверхность сплава, модифицированная таким образом, становится в полтора раза более износостойкой.
«По нашим оценкам, это увеличило твердость и износостойкость сплава соответственно в 1,5 и 1,4 раз», — сказал ТАСС Кашкаров.
Уникальная технология высокодозовой имплантации при помощи высокоинтенсивных пучков ионов для совершенствования поверхности циркониевых сплавов была разработана в Томском политехническом университете под руководством профессора Александра Рябчикова при поддержке гранта Российского научного фонда.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Развитие удаленных территорий связано с решением массы вопросов, а&nbs...еняют устаревшие объекты теплоснабжения в с.Шипуново Новосибирской области.
- «Краснодарский компрессорный завод» (ККЗ) реализует проект по импортозамещению судовых систем инертного газа.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0