«Швабе» создал уникальный кристалл для лазерной техники
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал и запатентовал технологию создания максимально эффективного кристалла для лазерной техники.
Предприятие холдинга — НПО ГОИ им. С. И. Вавилова — усовершенствовало технологию выращивания кристалла, изготовленного из алюмоиттриевого граната с добавлением ванадия. Новинка, усиливающая лазерное излучение в диапазоне длин волн 1,02-1,45 мкм, предназначена для создания приборов в области дальнометрии, целеуказания, хирургии и обработки материалов.
С помощью нового способа специалисты НПО ГОИ им. С. И. Вавилова создали опытную партию кристаллов диаметром до 25 мм без различных внутренних дефектов. Первые образцы алюмоиттриевого граната с добавлением ванадия пойдут на оснащение лазерной техники для дальнометрии.
Инновационный способ изготовления будет запущен в серийный производственный процесс в мае 2018 года.
«Новый кристалл необходимо выращивать в специальном контейнере из молибдена. При температуре 2000 градусов Цельсия частицы этого металла вступают в реакцию с ванадием. В результате в будущем изделии образуются включения, нарушающие его целостность и приводящие к существенной потере мощности лазерного излучения. Добавление в состав расплава металлического хрома позволило нашим специалистам уменьшить влияние молибдена до значений, не влияющих на оптическое качество кристалла», — пояснил первый заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Попов.
Суть новой технологии заключается в том, что вместо молибдена в химическую реакцию с ванадием вступает хром. Его включения в составе выращенного кристалла не оказывают влияния на рабочие характеристики изделия.
Читайте в Дзене
В России создают гибридную силовую установку для авиации
В Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха смотрят в будущее, и поэтому заговорили о создании гибридной силовой установки (ГСУ).ОДК-Климов впервые показал демонстратор долгожданного вертолетного двигателя ВК-650В
Эту силовую установку планируют использовать в вертолетах Ансат, VRT-500 и Ка-226Т, где сейчас используются импортные двигатели.Сахалин избавился от следов японской оккупации. Россия сделала то, что СССР не смог
Сахалин даже в XXI веке был изрезан "наследием" японкой оккупации словно шрамами на теле. Эти шрамы можно было видеть на любой карте.
29.03.1816:51:13
Михаил Зубков29.03.1819:09:10
29.03.1822:13:20
30.03.1802:14:54
30.03.1810:15:49
Артём Переев30.03.1812:52:30
30.03.1820:53:36