Ноу-хау сибирского ученого позволило вывести рынок лесозаготовок из тени
@sdelanounas_ru-
- Андрей Николаев (справа) и Ислям Зайнуллов исследуют вещественные улики - арестованную древесину.
- © cdnimg.rg.ru
Работа молодого тюменского ученого Андрея Николаева привела в смятение теневой лесной бизнес, получающий миллиардные барыши. Сегодня черные лесорубы чаще всего уходят от наказания из-за недостатка улик и доказательств. Биометрический учет древесины — так называется предложенный Андреем метод — практически не оставляет браконьерам шансов замести следы и, похоже, способен во многом изменить подходы к ведению лесного хозяйства.
Сначала изобретение вызвало у правоохранителей и курирующих отрасль чиновников оторопь.
— Порой в лицо говорили, что это чушь, крутили пальцем у виска. Что ж, все новое и необычное часто воспринимается в штыки. Недоверие стало таять после успешных пробных попыток использования ноу-хау в расследовании уголовных дел в Тюменской области, Югре, — говорит Ислям Зайнуллов, директор филиала НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства — Сибирской лесной опытной станции (СибЛОС).
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
В Башкортостане появилось уникальное производство воды из древесины
Предприниматель Ильдар Мухутдинов в мае 2023 года запустил производств...nbsp;также на маркетплейсах и магазинах, торгующих экопродукцией.За 20 лет площадь лесов в России увеличилась на 54 тысячи квадратных километров.
Лесу у нас явно прибавилось!
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
13.04.1809:23:52
13.04.1822:57:53
13.04.1823:21:49