Ученые Фонда перспективных исследований (ФПИ), являющегося научной кузницей российской «оборонки», готовы преподнести российскому государству новое научное направление, а тяжелораненым или разбитым инфарктом или инсультом надежду на жизнь. Руководитель проектной группы ФПИ профессор Анатолий Ковтун рассказал РИА Новости об экспериментах по продлению «золотого часа», за который можно спасти жизнь. Животных погружают в принудительную «зимнюю спячку» и они показывают чудеса выживаемости при смертельной кровопотере или без кислорода.
Оценить важность открытия ФПИ помогли заведующая научной лабораторией экспериментальной патологии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Тамара Попова и исполняющий обязанности заведующего лаборатории экспериментальных исследований НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского Иван Рыжков. Беседовал специальный корреспондент Игорь Ермаченков.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Специалисты РУДН в Москве разработали методику криоконсервации искусст...антации животным в окружающих тканях начались регенеративные процессы.
- В России создали гель для восстановления костей со 100% идентичностьюCпециа...ить, в том числе крупные пулевые и осколочные повреждения костей.
- Более 300 столичных производителей препаратов, медтехники и медизделий...дние 5 лет фармотрасль Москвы увеличила объем производства в 3,7 раза.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0