стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

В Ставропольском крае запущена первая котельная, работающая на биотопливе

23 декабря состоялся запуск первой на Ставрополье котельной, работающей на биотопливе – соломенных пеллетах.


 Источник фото: bezformata.ru



Новое предприятие возникло на основе котельной в поселке СНИИСХ (Шпаковский район). Реконструкция объекта обошлась бюджету более чем в 24 миллиона рублей. Однако, как заверил генеральный директор ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Александр Смагин, затраты быстро окупятся.


 Источник фото: bezformata.ru



преимущества нового объекта:

– у пеллетных котлов высокий коэффициент полезного действия – 80-90%;
– необходимое топливо имеет достаточно низкую себестоимость – пеллеты прессуют из соломы, которой на полях Ставрополья после каждой уборки урожая остаются миллионы тонн;
– невысоки затраты и на обслуживающий персонал: котельная управляется автоматически из центральной диспетчерской;
– использование новой технологии гарантирует полную взрыво- и пожаробезопасность объекта;
– выброс в атмосферу парниковых газов у котлов, работающих на биотопливе, значительно ниже, чем у традиционных газовых.

Всего же в 2011 году в рамках модернизации теплоэнергетического комплекса, реконструировано 47 котельных в 18 районах края. Итоговая экономия затрат уже составляет более 24 миллионов рублей.

В 2012 году будет реконструировано еще 40 котельных и тепловых сетей Ставрополья. До 2020 года планируется завершить полную модернизацию теплоэнергетического комплекса края.


 Источник фото: stapravda.ru




 Источник фото: stapravda.ru




Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Владимир Каункин Владимир Каункин
    26.12.1100:25:41
    По поводу выброса парниковых газов. Имеется в виду главным образом, конечно же, углекислый газ. Что есть углеводороды? Это в основном углерод и водород со сравнительно небольшим количеством других примесей. Когда-то давно биомасса была погребена под толщей земли и превратилась в нефти, газы, угли, торф и пр. в зависимости от условий, в которые она попала. Пока это всё миллионы лет лежало глубоко поз землёй на поверхности устоялось то равновесие веществ, которое мы наблюдаем. Что же происходит при сжигании добытых ископаемых углеводородов? Из атмосферы извлекается кислород, который связывается с углеродом, превращаясь в углекислый газ, и с водородом, превращаясь в воду. Масса воды на земле столь велика по сравнению с выделяющейся при сжигании, что никакого дисбаланса не вносится. А вот соотношение кислорода и углекислого газа медленно, но меняется. Сжигание же растительных углеводородов не вносит никакого дисбаланса. Во время роста растение (извиняюсь за тавтологию) поглощает воду и углекислый газ, привлекая энергию солнца отрывает от них и выбрасывает кислород, а из углерода и водорода строит свои ткани. При сжигании этой биомассы вода и углекислый газ, поглощённые растением, просто возвращаются в природу. Никакого дисбаланса не вносится вообще. Поэтому эта новость гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,