Завод «Атоммаш» приступил к отгрузке парогенераторов для АЭС «Куданкулам»
Волгодонский завод «Атоммаш» (филиал компании «АЭМ-технологии») отгрузил первый парогенератор ПГВ-1000М из комплекта теплообменного оборудования, изготавливаемого заводом для четвертого энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии.
— Мы продолжаем поставку оборудования для индийской станции. В ближайшее время будет отгружено еще одно изделие. На завершающем этапе — изготовление третьего и четвертого аппарата. Старт дан, остальные теплообменные устройства также будут доставлены на строящуюся площадку Куданкулам в этом году, — отметил директор Филиала Ровшан Аббасов.
Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр корпуса— более 4 м, длина пароегенартора составляет порядка 15 метров. Вес оборудования — 340 т. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина — от 10 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах.
В индийский штат Тамилнад изделие отправится несколькими видами транспорта. От завода до специализированного причала на Цимлянском водохранилище парогенератор доставят автомобильным транспортером. Аппарат посредством уникального козлового крана, грузоподъемностью 650 тонн, переместят на сухогрузное судно, и речным путем доставят до города Санкт-Петербурга. Оттуда изделие отправится в путь вокруг Европы и через Суэцкий канал выйдет по морю к Индии. Протяженность маршрута составит 21 000 километров.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На заводе «Атоммаш» в Ростовской области началась отв...реактором, изготовленным в России за всю историю атомной отрасли.
- Специалисты госкорпорации уже приступили к подготовительным работам фи...ать зависимость от зарубежных поставок, как товаров, так и услуг.
-
4 марта 2024 года на энергоблоке № 2 АЭС «Эль-Дабаа...80 специалистов. Для установки конструкции использовался тяжеловесный кран.
На втором блоке АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) завершили монтаж второго яруса внутренней защитной оболочки
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0