В 2015 на восток Ставрополья достроили канал с питьевой водой из само-возобновляемых источников, что позволило оросить не только самые засушливые района Ставрополья, но и соседнюю Калмыкию. С тех пор Ставрополье ежегодно бьёт рекорды по урожаю и даже проходящая засуха не снизила рост посевов.
Соседняя Калмыкия не только впервые начала экспорт избытков зерна зарубеж, но и вспомнила забытые ценные культуры: посевная площадь риса увеличена на тысячу га. Средняя урожайность пока составляет 34,8 ц/га.
Вопреки погоде (зной, суховеи в июне и дожди в июле) хлеборобы республики собрали с площади 264,2 тыс. га 598,1 тыс. тонн зерна, урожайностью 22,6 ц/га. Новый урожай пшеницы на 78% отнесен к продовольственному классу. По предварительным подсчетам итоговый урожай зерновых в 2019 году превысит 610,0 тыс. тонн (+5%).
Поэтому в Калмыкии по итогам прошлого года производство мяса и субпродуктов выросло на 50%, мясных полуфабрикатов — на 53,3%.
Улучшение климата Ставрополья и вовсе принимает сказочные размеры: край купается в экспортных долларах (урожай зерна на 1 млн тонн больше прошлогоднего), а на поля впервые за 60 лет вышли хлопко-уборочные комбайны.
Было 31 июля 2018 года:
Стало 28 октября 2019:
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 20 августа в СПК имени Карла Маркса Яшалтинского района запустили перв...е около 10 млн инвестировано в благоустройство территории предприятия.
- В Республике Калмыкия энергетики подключили к сетям Красинскую со...aquo;Калмэнерго», которое является филиалом «Россети Юг».
- Аграрии Республики Калмыкия собрали 837,7 тыс. тонн зерна без учета риса, э...К «Карла Маркса» Яшалтинского РМО — до 80 ц/га.
Поделись позитивом в своих соцсетях


brat_po_razumu02.11.19 05:50:14