стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Проведена стыковка корпусных блоков ОИС

Корабелы Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" провели ответственную технологическую операцию по стыковке блоков океанографического исследовательского судна "Янтарь" проекта 22010, строящегося на предприятии по заказу Министерства обороны РФ. По своей значимости такая операция сопоставима со спуском судна на воду.

Заводчане завели носовую часть судна - крупную корпусную конструкцию размером с пятиэтажный дом - в эллинг предприятия, где находятся центральный и кормовой блоки судна. После стыковки блоков в единое целое этап по формированию корпуса самого большого (длиной более 100 метров) на сегодняшний день строящегося калининградскими корабелами судна будет закрыт и начнутся работы по установке надстройки и дальнейшего монтажа оборудования. 

На данный момент на судне, которое является электроходом, уже установлены дизель-генераторы. Следующим этапом работ будет стыковка кормовой части судна - 4-го и 5-го строительных блоков. Чтобы проследить за непростой операцией перемещения и стыковки, на завод специально прибыла группа инженеров из Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз" - проектанта судна. Делегацию бюро возглавил главный конструктор судна Александр Александрович Форст. Он выразил удовлетворение от увиденного и высказал уверенность в соблюдении корабелами всех договорных обязательств по постройке столь крупного - водоизмещением более 5000 тонн - судна как по качеству, так и по срокам.

ОИС "Янтарь" - научно-исследовательское судно нового поколения, имеющее практически неограниченные возможности по изучению Мирового океана. Для калининградских судостроителей оно является уникальным - на заводе ранее никогда не строили суда подобного назначения и размеров. Судно предназначено для обеспечения базирования одного глубоководного аппарата типа "Консул" проекта 16811.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара A116CM
    21.01.1216:24:46
    Отлично. Еще бы группировку КИК восстановить, штобы спутники "внезапно" не ронять.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      21.01.1216:43:04
      Доберёмся и до них, не всё сразу.
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        21.01.1218:14:44
        Для начала надо хотя бы наземные станции космической связи восстановить. В частности,ТНА-1500 в Калязине и РТ-70 в Уссурийске,если от последней хоть что-то осталось.
  • 0
    Нет аватара RUSH
    22.01.1200:37:39
    Как приятно видеть в металле то для чего выпускаешь чертежи.....(прям как наркотик)    Отредактировано: RUSH~00:38 22.01.2012
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      22.01.1200:43:56
      Как приятно,что есть люди, способные спроектировать то, что потом можно воплотить в металле! Удачи! А мы будем радоватся вместе с Вами!     Отредактировано: A_SEVER~01:18 22.01.2012
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,