В Мурманской области запущено в эксплуатацию уникальное рыбоводческое хозяйство
В конце августа 2019 года в посёлке Ура-Губа Кольского района состоялось открытие уникального для Северо-Запада России рыбоводческого производства — крестьянско-фермерского хозяйства «Акваферма».
Предприятие было создано в 2016 году группой энтузиастов, увлечённых европейским опытом выращивания рыбы в здоровой среде. Девиз «Аквафермы» — «Экология и здоровье». Это единственное в регионе прудовое хозяйство аквакультуры проточного типа. Вода в садки попадает самотеком из реки Ура, проходит через земляные пруды, очистные отстойники и возвращается назад в реку. Рыба лососёвых пород развивается практически в естественных условиях, без стеснения и связанных с этим болезней.
В декабре 2018 года были получены все необходимые разрешения и заключения экспертиз, «Акваферме» в аренду на 49 лет предоставлен земельный участок на берегу р. Ура.
Ферма рассчитана на единовременное содержание до 800 тонн рыбы, из них — до 500 тонн товарной рыбы в год. Проектная мощность производства — 300 тонн в год, выход на неё планируется в течение трёх лет.
Пока же рыбоводы планируют к октябрю-ноябрю 2019 года вырастить первые 28 тонн товарной рыбы. По словам директора ООО КФХ «Акваферма» Анжелы Колиш, в основном продукция хозяйства будет поставляться на внутренний рынок Мурманской области. В частности, предприятие намерено участвовать в программе «Наша рыба»
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Лоцманами Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» успешно осущест...нской области, и отбуксировано на выход из Кольского залива.
- 03.09.2024 г. в Мурманске после капитального ремонта состоялось открыт... проезде Ивана Халатина 18, будут учиться в современных условиях.
- Через этот участок проходят грузовые и пассажирские поезда, следующие в Мурманск.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0