MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
06 февраля 3
20

Использование Astra Linux на встраиваемом компьютере с архитектурой ARM

Использование Astra Linux на встраиваемом компьютере с архитектурой ARM, изображение №1Использование Astra Linux на встраиваемом компьютере с архитектурой ARM, изображение №1 © sun1-95.userapi.com

Новые тенденции с сфере импортозамещения заставляют российские компании переходить на отечественные операционные системы. Одной из таких систем является российская ОС на базе Debian — Astra Linux. В сфере государственных закупок все чаще встречаются требования по использованию отечественного программного обеспечения с сертификатами ФСТЭК, а также его вхождения в реестр отечественного ПО. Хотя стоить отметить, что по закону наличие сертификата ФСТЭК не является обязательным.

Большинство российских операционных систем созданы для использования в режиме «Рабочая станция», то есть фактически это аналоги решений архитектуры x86 для рабочего места сотрудника. Мы же решили установить ОС Astra Linux на архитектуру ARM, с целью использовать ОС российского производства в промышленной сфере, а именно во встраиваемом компьютере AntexGate (не будем сейчас углубляться в преимущества ARM архитектуры над x86).

Почему Мы выбрали ОС Astra Linux?

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара Захарка06.02.20 12:48:36

    Как бы доля Linux в мире наибольшая среди серверных систем. А касательно удобства — я вообще не понимаю, зачем давать возможность регулировки питания и частоты процессора через ОС, а не на уровне железа.

    • 0
      Нет аватара Штехель06.02.20 16:31:34

      потому как ОС занимается распределением ресурсов системы, а не железо. Именно потому все версии винды (если не ошибаюсь с 7ки) сами рулят питанием и использованием количества ядер. Так же как и современное ПО пишеться под многоядерные системы и ресурсы выделяет так же ОС .

      C cерверными системами мил человек обычные пользователи не сталкиваются и насколько там кривое и неудобное ПО стоит и как оно управляется их не должно беспокоить и в массе не беспокоит.

      • 1
        Нет аватара Захарка06.02.20 17:59:37

        А при чем тут распределение ресурсов и управление питанием процессора? В стандартной винде без стороннего ПО вы это не сделаете, а через BIOS — запросто. Автоматическая регулировка питания проводится опять же через BIOS.

        Отредактировано: Захарка~17:59 06.02.20
        • Комментарий удалён
          • Комментарий удалён