стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Томская инновационная фирма разработала новое поколение радаров

Томская инновационная фирма «Микран» готовит к презентации новую разработку — радиолокационную станцию нового поколения для охраны стратегических и ключевых объектов.



Как сообщили НИА Томск в НПФ «Микран», в рамках форума «Технологии безопасности» с 14 по 17 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) томская компания представит три направления разработок. В их числе — средства контроля и защиты от утечки информации по каналам побочных излучений и наводок, мобильные комплексы связи МИК-МКС, а также опытный образец радиолокационной системы высокого разрешения нового поколения – РЛС «MRS-1000», предназначенный для охраны объектов информатизации. По словам разработчиков, в настоящее время радиолокационные системы ближнего обзора реализуются на основе генерирования радиолокационных сигналов с достаточно большой мощностью излучения — до нескольких киловатт. При этом разрешение по дальности не удовлетворяет существующим требованиям. К тому же, данные РЛС имеют малый срок необслуживаемой эксплуатации и значительный уровень электромагнитного излучения.


Цифровая РЛС «;MRS-1000 — это широкополосный радар, выполненный на твердотельном приемо-передающем устройстве. Станция имеет высокое разрешение по дальности 1,5 м, низкий пиковый уровень мощности излучения и длительный срок необслуживаемой эксплуатации до 20 000 часов. Кроме того, РЛС, имея небольшую мощность излучения, сравнимую с мощностью излучения сотового телефона, создает меньше помех для других радиотехнических систем и приносит меньше вреда для здоровья человека.


В перспективе установка совместно с телевизионной и тепловизионной системами на подъемно-мачтовом устройстве «МИК-АМУ» (производства НПФ «Микран» совместно с предприятием «Юрмашзавод») позволит реализовать интегрированную систему, обладающую высокой вероятностью обнаружения малоразмерных целей на сложных рельефах. Мачтовое устройство с высотой подъема 4-32 м, позволит работать из-за укрытий и в условиях сильнопересеченной и лесистой местности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,