стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

В Новосибирской школе №135 открылось дошкольное отделение на 120 мест

В частном секторе Бронного микрорайона детского сада никогда не было, а в единственной школе, признанной малокомплектной, учились всего около 200 ребятишек. Новая жизнь в трехэтажном здании образовательного учреждения забила ключом в сентябре 2011 года, когда начались ремонтно-строительные работы в помещениях будущего дошкольного отделения «Светлячок».


По фотографиям в фойе, где запечатлены все этапы преображения обычного школьного этажа с классными комнатами в уютный, современный детский сад с шестью группами на 120 человек, можно убедиться, что за три месяца проделать такой масштабный объем работ могут только настоящие мастера своего дела, которые очень любят детей. Теперь полностью переоборудованное под нужды дошколят пространство включает в себя просторный коридор, группы с раздевалками, спальнями, буфетными и туалетными комнатами, зал для музыкальных и спортивных занятий, медицинский блок и прачечную.

Капитальный ремонт обошелся городскому бюджету в 21,7 миллиона рублей. Помимо перепланировки помещений, были полностью заменены системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, установлены новые системы вентиляции, безопасности и видеонаблюдения, проведены работы по благоустройству и ограждению территории. Порядка пяти миллионов рублей затрачено на обеспечение дошкольного отделения мебелью и мягким инвентарем.



Особая гордость коллектива — пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, для питания учащихся школы и дошкольников, ведь до начала капитального ремонта в образовательном учреждении работал только буфет.

Посетивший открытие дошкольного отделения, мэр Владимир Городецкий осмотрел пищеблок и похвалил поваров, которые в это время колдовали у жарочных шкафов. Безупречный дизайн помещения и аромат свежей выпечки — это сильные аргументы! Трехлетки из группы «Озорные ветерки» встретили гостей радушно, рассказали, что новый садик им очень нравится.

— Для жителей Бронного микрорайона открытие дошкольного отделения — событие значимое, — говорит директор МБОУ СОШ №135 Татьяна Латушкина. — Мы провели исследование и выяснили, что на сегодняшний день в микрорайоне проживает около 300 дошколят и все они со временем придут в наш детский сад по месту жительства. Теперь родителям не надо возить детей в дошкольные учреждения на Затулинский или Северо-Чемской жилмассивы, садик готов принять всех желающих.

По словам директора, весь штат сотрудников укомплектован в полном объеме, технический персонал совмещает работу в школе и дошкольном отделении, а педагоги готовы вести для ребятишек кружки по программам дополнительного образования.

Кстати, школьные звонки малышам не мешают — их просто не слышно, к тому же для детсадовцев оборудованы отдельные входы в здание.

— Оптимальный вариант для отдаленного микрорайона Новосибирска, когда в помещении школы размещается детский сад, — отметил мэр. —Преемственность заключается в том, что малыши будут учиться в этой же школе. Хочу пожелать, чтобы в вашем детском саду росли счастливые ребятишки, а воспитывали их профессиональные, молодые специалисты.

В нынешнем году в Новосибирске запланирован ввод 2400 мест в дошкольных учреждениях, будет построено 8 детских садов на площадках комплексной застройки. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поставил задачу перед муниципалитетом увеличить количество вводимых мест на 1300, а это еще пять детских садов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,