Соревнование: Первенство Европы ( юниоры, юниоры, юноши, девушки)

Вид спорта: скалолазание ( трудность, скорость, боулдеринг, многоборье)

Дата проведения: 1-5 мая 2021 г.

Место проведения: г. Пермь, Россия

© sun9-42.userapi.com

© sun9-46.userapi.com

В первый день соревнований прошло открытие и квалификации на дисциплину боулдеринг

Первая медаль. 2 мая в пермском спортивном комплексе имени В.П. Сухарева завершился финал в боулдеринге среди девушек и юношей в возрастной группе 14-15 лет. Победу в этом виде праздновала россиянка Дарья Акулова (Челябинская область)

Первенство Европы. Финал. Девушки. Возрастная группа 14-15 лет

1 .Дарья Акулова (Россия) — 2 топа, 3 зоны2. Лина Фуна (Словения) — 2 топа, 2 зоны3. Арина Юрченко (Чехия) — 0 топов, 0 зон. PS у юниоров из России в данной дисциплине побед нет.

Скорость НАША!

Триумфом сборной России завершился третий соревновательный день на Первенстве Европы по скалолазанию в Перми. В дисциплине «лазание на скорость» наши спортсмены завоевали 9 медалей из 18 возможных.

© sun9-61.userapi.com

В финал каждой из категории пробились по восемь сильнейших по итогам утренней квалификации. Это более сложная задача, чем отобраться в более привычный топ-16. Но большинство представителей сборной России с ней справилось.

© sun9-72.userapi.com

В возрастной категории 14-15 лет у девушек весь пьедестал оказался российским. Вдвойне приятно, что для всех юных спортсменок это был дебютный международный турнир в карьере. В финальном забеге лицом к лицу сошлись Варвара Ковалева (Воронежская область) и Вероника Бумина (Пермский край). Золото завоевала представительница Воронежа, которая еще чуть-чуть ускорилась по сравнению с предыдущими раундами и остановила секундомер на отметке 9,60. Хозяйка скалодрома к радости трибун завоевала серебро. А бронзовым призером стала Полина Федорова (Башкортостан). В малом финале была еще одна российская дуэль. С результатом 9,56 Полина опередила Марию Курмачеву (Свердловская область).

© sun9-49.userapi.com

Ровесники-юноши не сильно отстали от девушек, заняв две ступени пьедестала. Кирилл Колдомов (Свердловская область) завоевал золото. В этой категории лишь ему удалось показать времена быстрее семи секунд. В финальном забеге с результатом 6,58 секунды он на восемь десятых опередил болгарина Николая Русева, который, напомним, накануне был сильнейшим в боулдеринге. Для Колдомова Первенство Европы в Перми — международный дебют. Третье место в этой категории занял Степан Коробкин (Башкортостан).

Финал. Юноши 14-15 лет.1. Кирилл Колдомов (Россия)2. Николай Русев (Болгария)3. Степан Коробкин (Россия)

В финал у девушек в категории 16-17 лет победу одержала Алина Иваненко ( Россия)

.

© sun9-11.userapi.com

Финал. Девушки 16-17 лет.1. Алина Иваненко (Россия)2. Беатрис Колли (Италия)3. Манон Лебон (Франция)

© sun9-41.userapi.com

Финал. Юниоры 18-19 лет.1. Иван Земляков (Россия)2. Ярослав Пашков (Россия)3. Стефани Джакопо (Италия)

В старшей группе у девушек бронзовую медаль завоевала Камилла Кушаева (Башкортостан).

© sun9-76.userapi.com

Финал. Юниорки 18-19 лет.1. Капусин Виглион (Франция)2. Джулия Ранди (Италия)3. Камилла Кушаева (Россия)

PS: Лишь в одной категории россияне не поднялись на пьедестал — юноши 16-17 лет. Золото завоевал немец Линдер Карманнс, серебро — украинец Григорий Ильчишин, бронзу — итальянец Даниэле Балестраззи.

Есть куда расти!

4 и 5 соревновательные дни не были так удачны для сборной России. И если в трудности у юниоров мы остались в одном перехвате от пьедестала. То пятый и заключительный день соревнований где разыгрывались медали в боулдеринге был взят спортсменами из франции 14-15 лет и 16-19 лет практически полностью. Сложная дисциплина пока не подвластна нашим спортсменам, а значит есть куда расти.

© sun9-73.userapi.com

© sun9-14.userapi.com

это трудность 17 метровой скалодром, 6 минут, нужно как можно выше залесть.

Ниже боулдеринг сверхсложные трасы без страховки. 5 минут. Топ- это победа, зона это пол трассы.

© sun9-60.userapi.com

© sun9-22.userapi.com

© sun9-62.userapi.com

© sun9-15.userapi.com

© sun9-70.userapi.com

© sun9-69.userapi.com

© sun9-31.userapi.com