стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

В Татарстане появились светофоры, работающие от энергии солнца и ветра

 

В феврале в Набережных Челнах установили новые светофоры на пешеходных переходах, свидетелем чего и стал один из челнинцев, опубликовавший в Интернете накануне их фотографии. Они отличаются от обычных тем, что работают на солнечных батареях. Если солнце долго не выглядывает, аккумулятор подзаряжается от ветрогенератора, который вмонтирован в конструкцию.

Батарея закреплена сверху фонаря, в солнечную погоду аккумулирует энергию, а в темное время работает за счет накопленной. Таким образом, светофоры экономят электроэнергию.

Такие светофоры появились в поселке ЗЯБ (часть города), напротив поликлиники и на въезде в город. Пока светофоров только три. Теперь же все желающие челнинцы смогут увидеть этот "экологический" светофор.

Светофоры для автотранспорта имеют секцию с отсчетом оставшегося времени работы сигнала, что очень удобно для водителей.

Ранее уже говорилось о том, что в Набережных Челнах будет установлен светофор с предупредительным мигающим желтым светом (светодиодная импульсная индикация). В скором будущем такие светофоры могут появится и в Казани.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    HappyRed HappyRed
    21.02.1214:59:45
    Локально,на каждый светофор,ставить солнечную батарею и ветряк...хм,экономически не выгодно.Проще и менее затратнее, построить солнечную электростанцию. Но ,видимо, это делается в качестве экспереремента для киких-то других целей,а значит хорошо.
    • 0
      AlexExtreme AlexExtreme
      21.02.1215:12:29
      Думаю с повышением эффективности солнечных панелей на каждый светофор их ставить не понадобится. Отредактировано: AlexExtreme~16:42 21.02.2012
      • 0
        Нет аватара vadim-murmansk
        22.02.1201:38:10
        Почему не понадобится - просто панель меньших размеров ставить и все.
        • 0
          AlexExtreme AlexExtreme
          22.02.1201:46:48
          Я имею ввиду что более эффективные панели больше энергии будут вырабатывать и можно будет несколько светофоров одной панелью обеспечивать. Вообще оба варианта годятся.
          • 0
            Нет аватара vadim-murmansk
            22.02.1203:18:37
            Ну да собственно. Я просто эффективность в этих панелях не в экономии энергии вижу, а в том что к каждому светофору меньше коммуникаций рыть (прокладывать) понадобиться, а управлять и по радиоканалу можно.
  • 0
    Нет аватара Дмитрий Яковлев
    21.02.1215:01:08
    Хорошая идея. Интересно, сколько стоит каждый такой светофор? Я надеюсь эти светофоры будут нормально работать и в сильный мороз, и жаркое лето, и в дождь. А то у нас несколько лет назад поставили китайские светофоры, так они в дождь перестают работать) Теперь все думают, что с ними делать, ведь столько денег угрохали.
  • 0
    Nilk Nilk
    22.02.1210:13:36
    В Таиланде такие вот светофоры из одной секции, используют по другому. Они стоят на нерегулируемых перекрестках. Если едешь по главной, то они мигают желтым, а если выезжаешь с второстепенной то красным. А ночью обычные светофоры, тоже переключаются в такой же режим. Я считаю очень хорошее решение.
  • 0
    Нет аватара
    27.02.1200:36:14
    Сопрут. Надо ещё на каждый светофор по скрытой камере и то боюсь может не поможет.
    • 0
      Нет аватара strange2007
      21.03.1204:35:25
      Надо просто перенасытить рынок дешёвыми панелями одного стандарта, а на светофоры ставить несовместимые панели. Лампочки же с уличных фонарей не прут, да и датчики движения людей. Потому что они НАФИГ не нужны ни кому. Сейчас можно выписать официально различные датчики от 40 до 500 рублей
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,