В Москве началась тестовая эксплуатация квантовой сети с открытым доступом
Под надежной квантовой крышей © stimul.online
Система квантового распределения ключей. Источник фото: Пресс-служба компании «Код Безопасности»
Проект создания сетевых программных решений реализует Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации НИТУ МИСиС. О ходе реализации проекта пишет интернет-журнал об инновациях в России «Стимул». Разработкой и строительством сети занимались члены консорциума НТИ, среди которых Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), ООО «КуРэйт» и компания — национальный чемпион «Код безопасности».
О том, что такое квантовая сеть и что представляет собой московский эксперимент, «Стимулу» рассказал директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСиС, кандидат физико-математических наук Юрий Курочкин.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Кибербезопасность в России в последние годы стала одним из к...ряемых решений. Импортозамещение программного обеспечения и технологи
- В журнале Control Engineering Россия № 1-2 (105)/2024 опу...ется поддержка российских операционных систем семейства Linux и РЕДОС.
- Компании КРУГ и Лаборатория Касперского подтвердили совместимость прод...рерывным или периодическим характером протекания технологических процессов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0