Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовил днище корпуса реактора для энергоблока № 3 строящейся в Турецкой Республике атомной станции «Аккую».
Операция прошла в два этапа. Сначала на термопрессовом участке Атоммаша была произведена разгибка поковки: кованную стальную заготовку в виде трубы под давлением пресса разогнули в лист металла. Второй этап операции — «вытяжка» днища. Круглая заготовка весом в 64 тонны и толщиной 300 мм прошла трехступенчатый нагрев на протяжении 6 часов при максимальной температуре 1020 градусов. Затем с помощью крана заготовку переместили в штамповую оснастку и применили пресс с усилием 10 000 тонносил.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На АЭС «Аккую» российские инженеры применили алмазную резк... м находятся под водой, а два метра возвышается над уровнем воды.
- Доставка корпуса реактора и парогенераторов общим весом более 1000 тон...итае будет осуществляться автомобильным, речным и морским транспортом.
- На заводе «Атоммаш» в Ростовской области началась отв...реактором, изготовленным в России за всю историю атомной отрасли.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0