На энергоблоке № 3 АЭС «Сюйдапу» (Китай) установлена конструкция облицовки шахты реактора
@sdelanounas_ruНа энергоблоке № 3 АЭС «Сюйдапу», сооружаемом в Китае по российскому проекту ВВЭР-1200, на штатное место установлена конструкция облицовки шахты реактора весом 120 тонн и высотой 9 метров.
Облицовка шахты реактора выступает в качестве несъёмной опалубки при бетонировании для дальнейшей установки устройства локализации расплава и корпуса реактора — ключевых производственных операций при строительстве блока.
Реактор устанавливается в бетонной шахте, оборудование которой обеспечивает биологическую защиту от излучений со стороны активной зоны реактора, надежное крепление реактора с учетом сейсмических нагрузок и тепловую изоляцию по наружной поверхности.
«Особенностью процедуры стало то, что конструкцию устанавливали в проектное положение с уже смонтированными арматурными стержнями для будущей стены вокруг. Благодаря этому удалось существенно ускорить сроки строительства», — отметил директор по проектированию АЭС с реакторами ВВЭР в Китае АО «Атомэнергопроект» Валерий Кедров.
Процесс установки конструкции облицовки шахты реактора требовал особой точности — отклонение от осей шахты реактора не должно превышать 1 мм, и это только одно из множества жёстких условий."В настоящее время, несмотря на жесткие ограничительные карантинные меры, работы на объекте ведутся в три смены, в соответствии с графиком.
До конца 2021 года на блоке предстоит начать бетонирование фундаментной плиты паровой камеры, первых перекрытий здания безопасности и вспомогательного корпуса, а также осуществить заливку нижних стен здания управления", — подчеркнул вице-президент по проектам в Китае АО «АСЭ» Алексей Банник.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
ЦКБМ изготовило и отгрузило фильтры для системы газоочистки АЭС «Сюйдапу» в Китае
АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома&n...т в состав систем газоочистки, установленных на атомных станциях.Росатом отгрузил комплект атомного оборудования для АЭС «Сюйдапу»
«Атоммаш» (производственная площадка компании «АЭМ-технол... энергоблока № 3 строящейся АЭС «Сюйдапу» (Китай).Росатом отгрузил ключевое оборудование для АЭС Китая
С производственной площадки завода «Ижора» в Санкт-Пе...т осуществляться железнодорожным, автомобильным и морским транспортом.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru