В России разработали детектор терагерцового излучения, безопасный для человека
Нижегородские ученые создали прибор, позволяющий видеть сквозь непрозрачные материалы - фото 1 © il.vgoroden.ru
Ученые Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) завершили испытания нового метода электрооптического детектирования импульсов терагерцового излучения, который позволяет видеть сквозь непрозрачные материалы и может применяться для неразрушающего исследования материалов или сканирования в аэропортах. Отличительной особенностью такого излучения является получение снимка, подобного рентгеновскому, но без использования потенциально опасных лучей, сообщает в четверг пресс-служба вуза.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Ученые нижегородского Университета Лобачевского (ННГУ) разработали биоподоб...осстановления поврежденных нейросетей спинного мозга, сообщили в вузе.
- Исследователи из Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде соз...дсказывать эпилептические приступы, предотвращая патологическую активность.
- 20 февраля в Нижнем Новгороде открыли корпус «Школы 800», ...ких занятий и опытов. Воспитанникам школы будут доступны два бассейна.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0